Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Инвестору / Алгоритм действий инвестора

Алгоритм действий инвестора

В помощь инвестору

Алгоритм организации работы с инвесторами в Витебском облисполкоме

Порядок действий инвестора для создания объекта придорожного сервиса

Алгоритм организации работы с инвесторами в
Докшицком райисполкоме при рассмотрении проектов,
предлагаемых для реализации путем заключения
инвестиционных договоров

1. Организация работы с инвесторами в райисполкоме предусматривает:

  • предварительное консультирование инвесторов в отделе экономике райисполкома до подачи пакета документов по следующим направлениям:
  • о приоритетных проектах, предлагаемых в районе;
  • о программах, действующих на территории района, в рамках которых возможна реализация инвестиционных проектов;
  • о льготах и преференциях, которые могут предоставляться инвесторам при реализации инвестиционного проекта;
  • об организациях, которые будут рассматривать предложения инвесторов в целях их осуществления, давать рекомендации по месту расположения объекта инвестиций в зависимости от особенностей земельного участка, имеющихся на них объектах недвижимости, вариантах их отчуждения, санитарно-гигиенических требованиях и возможных ограничениях в рамках законодательства по охране окружающей среды, кадровом и ресурсном потенциале района;
  • о перечне документов, которые необходимо подать инвестору для рассмотрения права подписания инвестиционного договора с Республикой Беларусь (включая образцы заявления, договора и ТЭО).

Инвестиционное обращение рассматривается совместно с землеустроительными службами и организациями, в собственности которых находятся земельные участки и имущество, в том числе определяется ориентировочная площадь участка, обременения, стоимость аренды, наличие и предварительное состояние инженерной и транспортной инфраструктуры.

2. При заинтересованности реализации инвестиционного проекта инвестор обращается в отдел экономики райисполкома за предварительным согласованием выделения участка (подготовка градостроительного паспорта, размещение информации по предполагаемому участку на сайте райисполкома на период 30 дней).

При поступлении в течение 30 дней обращения иных заявителей по тому же земельному участку, райисполкому необходимо провести конкурс по выделению земельного участка среди претендентов.

3. Отделом экономики райисполкома оказывается информационная и другая помощь инвестору в подготовке документов для заключения инвестиционного договора.

4. Прием документов о заключении инвестиционного договора, представленных инвестором, их проверка на полноту и соответствие законодательству, осуществляется в комитете экономики Витебского облисполкома уполномоченным сотрудником, который в течение 3 дней с даты поступления документов направляет их для рассмотрения и согласования членам рабочей группы облисполкома и всем причастным (согласно направлениям экономической деятельности).

Регистрация поступивших документов осуществляется в комитете экономики Витебского облисполкома (электронный и письменный вариант).

В случае, если представлен не полный пакет документов они возвращаются инвестору в трехдневный срок с даты получения заявления с указанием допущенных нарушений и комплектности.

Документы, представленные инвестором, регистрируются в автоматизированной системе управления документооборотом комитета экономики в день их поступления. При наличии электронных копий документов, представленных инвестором, проводится рассылка документов райисполкому и службам облисполкома в течение 3 рабочих дней с момента поступления.

5. Витебский облисполком после подготовки проекта инвестиционного договора направляет его в райисполком для внесения изменений и дополнений по вопросам, связанных с предусмотренными в проекте инвестиционного договора условиями, которые находятся в компетенции отделов и служб райисполкома. В трехдневный срок с даты получения проекта договора райисполком выдает заключение о возможности реализации инвестиционного проекта с предложениями в соответствии с компетенцией о заключении или отказе в заключении инвестиционного договора с указанием причин.

При заинтересованности инвестора, подготовка бизнес-плана (ТЭО) инвестиционного проекта может осуществляться коммунальными предприятиями ”Витебский центр региональных исследований и разработок“, ”Витебский областной центр маркетинга“, другими организациями области, осуществляющими поддержку предпринимательских структур (центр поддержки предпринимательства ООО ”Дом науки и техники“, инкубатор малого бизнеса ООО ”Закон и порядок“).

6. Вопрос о заключении инвестиционных договоров рассматривается на заседании рабочей группы с участием инвестора, пакет документов (полной комплектации) для рассмотрения вносится комитетом экономики облисполкома

7. Результаты рассмотрения вопроса о заключении инвестиционных договоров оформляются протоколом, вносятся предложения причастным о целесообразности (нецелесообразности) дальнейшей доработке инвестиционного договора.

8. На основании предложений рабочей группы комитет экономики облисполкома готовит соответствующий проект решения облисполкома.

В проекте решения облисполкома определяется заместитель председателя облисполкома, структурное подразделение облисполкома и (или) организация, к сфере деятельности которой относится инвестиционный проект, а также администрация райгорисполкома, на территории которого планируется реализация инвестиционного проекта, обеспечивающие координацию и контроль за реализацией инвестиционного договора.

После получения необходимых согласований комитет экономики облисполкома направляет проект инвестиционного договора для проведения его обязательной юридической экспертизы в юридический отдел облисполкома, который не позднее 3 рабочих дней выдает заключение, подписанное начальником (заместителем начальника) юридического отдела облисполкома.

Общий срок рассмотрения заявления инвестора (инвесторов) о заключении инвестиционного договора и принятия решения по нему не должен превышать 30 дней с даты поступления такого заявления в комитет экономики облисполкома.

В случаях не представления в тридцатидневный срок запрошенных у инвестора документов (в том числе разрешений, заключений, согласований, предусмотренных законодательством, техническими нормативными правовыми актами, решениями уполномоченных государственных органов); не устранения инвестором в десятидневный срок замечаний, в том числе по тексту проекта инвестиционного договора; отказа инвестора от выполнения рекомендаций рабочей группы облисполкома, инвестору направляется уведомление о прекращении рассмотрения заявления.

В случае необходимости корректировки документов, по результатам рассмотрения рабочей группы облисполкома, срок рассмотрения заявления инвестора может быть увеличен, но не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения заявления инвестор уведомляется до истечения 30 дней со дня поступления такого заявления в комитет экономики.

Согласование (визирование) проектов решений облисполкома о заключении инвестиционного договора осуществляется членами облисполкома, заместителями председателя облисполкома, другими причастными службами и должностными лицами.

9. Рассмотрение заявлений инвестора о внесении изменений и (или) дополнений в инвестиционный договор, о прекращении (расторжении) инвестиционного договора осуществляется по процедуре, аналогичной процедуре заключения инвестиционного договора.

10. Комитет экономики облисполкома в течение 3 рабочих дней с даты заключения, изменения, прекращения инвестиционного договора направляет в Министерство экономики Республики Беларусь материалы согласно пункту 5 Положения о порядке ведения Государственного реестра инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, утвержденного постановлением № 1058.

11. Подписанный и зарегистрированный инвестиционный договор выдается лично представителю инвестора уполномоченным сотрудником отдела инвестиций и инноваций комитета экономики облисполкома либо направляется по почте на адрес, указанный в заявлении инвестора.

На оборотной стороне экземпляра договора учиняется соответствующая запись о вручении документа с соответствующей записью инвестора о факте его получения (Ф.И.О. лица, получившего документ, дата, количество экземпляров, подпись).

12. Прием перечней технологического оборудования, товаров (работ, услуг) для получения льготы осуществляется в комитете экономики облисполкома уполномоченным сотрудником, который обеспечивает их регистрацию и доведение до заинтересованных на бумажном носителе в установленном порядке.

Документы рассматриваются в комитете экономики и согласовываются заместителем председателя облисполкома в течение трех дней с даты их поступления, после чего выдается представителю инвестора уполномоченным сотрудником комитета экономики облисполкома либо направляется по почте на адрес, указанный в заявлении инвестора.

13. Райисполком уполномочен контролировать выполнение заключенного и облисполкомом инвестиционного договора до полной его реализации.

Контактные данные специалистов:

Отдел экономики Докшицкого райисполкома
тел.+375215732516, 
e-mail: economicdok@vitobl.by 

Комитет экономики Витебского облисполкома
тел./факс:+375212425350,
e-mail: comeconved@vitobl.by

Интернет-ресурсы