Сергей Владимирович Абирало

Председатель Докшицкого районного исполнительного комитета

predsedatel

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто посетил официальный сайт Докшицкого районного исполнительного комитета...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

211722, г. Докшицы, ул. Ленинская, д. 31
8 (021) 573-25-10приёмная
Докшицкий районный исполнительный комитет
Совет ЕЭК принял решение о проведении бизнес-диалога с Индонезией

26 сентября 2022

Совет ЕЭК принял решение о проведении бизнес-диалога с Индонезией


23 сентября, Москва. Бизнес-диалог Евразийского экономического союза и Индонезии предполагается провести в 2023 году в рамках Евразийского экономического форума. Соответствующее поручение подписано сегодня в Москве членами Совета Евразийской экономической комиссии, сообщили в торговом блоке ЕЭК.

"Недавно Высший Евразийский экономический совет принял решение о начале переговоров с Индонезией о заключении соглашения о свободной торговле. Рассчитываем, что в следующем году переговорный процесс будет находиться в активной фазе, а проведение бизнес-диалога поспособствует обсуждению наиболее актуальных вопросов и тем", - прокомментировал решение Совета ЕЭК член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В связи с этим он напомнил, что Индонезия является крупнейшей экономикой в АСЕАН и четвертой по численности населения страной в мире, а работа экспертов ранее показала, что торговые отношения между ЕАЭС и Индонезией имеют значительный потенциал.

"Окончательное решение о бизнес-диалоге будет принято с учетом проработки вопроса с представителями страны-партнера", - добавили в ЕЭК.

Согласно данным статистики, торговый оборот ЕАЭС с Индонезией в 2021 году по сравнению с 2020-м вырос на 41,5% до $3,7 млрд. При этом экспорт прибавил 34,1%, импорт увеличился на 44,5%.

Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государствах союза, председательствующих в Высшем евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Председательствовать в органах союза в 2023 году будет Российская Федерация.