Сергей Владимирович Абирало

Председатель Докшицкого районного исполнительного комитета

predsedatel

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто посетил официальный сайт Докшицкого районного исполнительного комитета...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

211722, г. Докшицы, ул. Ленинская, д. 31
8 (021) 573-25-10приёмная
Докшицкий районный исполнительный комитет
Дети – наше ВСЕ!

6 ноября 2020

Дети – наше ВСЕ!

Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию.

Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Крайней и особо специфической мерой защиты прав детей является лишение родительских прав.

На основании ст.80 КоБС Республики Беларусь родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявлениео согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 КоБС Республики Беларусь.

Несмотря на то, что постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.09.2002 №7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав» гласит о том, что лишение родительских прав является исключительной мерой для защиты прав и законных интересов детей, в ряде случае такая норма, как лишение родительских прав является единственным верным решением для защиты несовершеннолетних.

За истекший период прокуратурой Докшицкого района в суд Докшицкого района было направлено 3 исковых заявления о лишении родительских прав в интересах 3 несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения данных исковых заявлений, они были удовлетворены в полном объеме, и 4 родителя были лишены родительских прав. 2 детей проживают в опекунских семьях, 1 в приемной семье.

Вместе с тем, в соответствии со ст.84 КоБС Республики Беларусь, восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав.

За истекший период 2020 года судом Докшицкого района в родительских правах было восстановлено 1 лицо.

 

Помощник прокурора

Докшицкого района

юрист 2 класса .С.Бизунов