Сергей Владимирович Абирало

Председатель Докшицкого районного исполнительного комитета

predsedatel

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто посетил официальный сайт Докшицкого районного исполнительного комитета...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

211722, г. Докшицы, ул. Ленинская, д. 31
8 (021) 573-25-10приёмная
Докшицкий районный исполнительный комитет
Анализ гибели людей от внешних факторов на территории Докшицкого района за 2020 год

26 января 2021

Анализ гибели людей от внешних факторов на территории Докшицкого района за 2020 год

Прокуратурой Докшицкого района обобщена и проанализирована работа правоохранительных органов района по предупреждению гибели людей в 2020 году. Установлено следующее.

Прокуратурой Докшицкого района обобщена и проанализирована работа правоохранительных органов района по предупреждению гибели людей в 2020 году. Установлено следующее.

За 2020 год зарегистрировано 1 убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть - 0 (2019 год – 2, 0).

На протяжении 2020 года на территории района зарегистрировано один факт отравления граждан спиртными напитками. Данный гражданин на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял, к административной ответственности не привлекался, со слов соседей злоупотреблял спиртными напитками.

На протяжении 2020 года на территории района зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий. В результате 3 аварий погибло 3 человека, в результате 8 аварий ранено 8 человек. Гибели и травмирования детей не допущено. В результате ДТП погибли: 2 водителя и 1 пешеход. Одно ДТП произошло по вине погибшего водителя.

Фактов совершения ДТП водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, не зарегистрировано.

Травматизма со смертельным исходом на рабочем месте не зарегистрировано.

На территории района зарегистрировано три факта утопления граждан. Все трое находились в момент утопления в состоянии алкогольного опьянения.

На протяжении 2020 года на территории района произошло 35 (в 2019 году – 31) пожаров, в которых погибло 7 (1) человек, травмирован 1 (1) человек. В момент гибели граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём при курении. Гибели и травмирования детей не допущено.

В целях профилактики тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан прокурором Докшицкого района в 2020 году возбуждено уголовных дел по ст. 153 УК Республики Беларусь - 3 (4), по ст. 186 УК – 1 (2), по ст.154 УК – 0 (1).

Прокуратурой района на протяжении 2020 года проведено 4 проверки исполнения субъектами профилактики требований законодательства. По результатам проверок внесено 6 (6) представлений, вынесено 1 (0) предписание. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 11 (8) должностных лиц. Объявлено 4 (3) официальных предупреждения. Привлечено к административной ответственности 45 (40) лиц.

Анализ обстоятельств гибели людей на территории Докшицкого района в 2020 году показал, что в большинстве случаев смерть наступала вследствие умышленных либо неосторожных действий самих погибших, злоупотребление спиртными напитками. Причинами, побудившими к самоубийству, явились, прежде всего, злоупотребление алкоголем, семейно-бытовые проблемы.

Основным условием, способствующим гибели людей, является нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения (22 из 35 погибших на территории района).

 

И.о. прокурора Докшицкого района

младший советник юстиции Н.В.Митько