Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
5 апреля 2019

Закон на защите трудовых прав

С начала текущего года в органы прокуратуры увеличилось количество обращений, связанных с выплатой сумм, причитающихся при увольнении.

Так, работники, имеют право на гарантированную справедливую долю вознаграждения, что закреплено в статье 11 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Согласно ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Между тем, в ряде хозяйств данные требования не соблюдались. Прокуратурой района на все случаи нарушений требований трудового законодательства осуществлялось реагирование. Хозяйствующим субъектам вынесено 2 предписания, с требованием незамедлительно произвести все выплаты. Акты надзора исполнены в полном объеме - с гражданами произведен окончательный расчет. Кроме того два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что в соответствии со ст.78 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Таким образом, действующее законодательство стимулирует нанимателей, соблюдать установленные трудовым законодательством сроки.

Старший помощник прокурора Докшицкого района юрист 3 класса                                                                С.А.Кирьянов

Интернет-ресурсы