Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
13 июня 2016

По иску прокурора

Согласно ч. 1 ст. 518 ГК Республики Беларусь в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В соответствии с п. 209 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров от 17.10.2011 №1394 (далее – Правила электроснабжения), гражданин в случае обнаружения повреждения средства расчетного учета электрической энергии и (или) мощности и (или) срыва пломб (пломбы), установленных на средствах расчетного учета электрической энергии и (или) мощности, а также на автоматических выключателях и других коммутационных аппаратах, обязан сообщить об этом энергоснабжающей организации.

На основании п.п. 210, 211 Правил электроснабжения в случае выявления у гражданина повреждения средства расчетного учета электрической энергии об этом представителем энергоснабжающей организации составляется акт, на основании которого энергоснабжающая организация рассчитывает сумму ущерба и предъявляет ее потребителю к оплате.

За истекший период 2016 года прокуратурой района в интересах РУП «Витебскэнерго» в суд Докшицкого района заявлено 8 исковых заявлений к гражданам нарушившим данные Правила на сумму более 10 000 000 рублей.

Так, в феврале текущего года сотрудниками Докшицкого отделения «Энергосбыт» было выявлено нарушение гражданина С. Правил электроснабжения, причиненного в результате самовольного подключения к электросети и безучётного использования энергии.

В добровольном порядке С. отказалась произвести оплату ущерба.

По решению суда Докшицкого района гражданка С. должен возместить ущерб, причиненный РУП «Витебскэнерго».

Помощник прокурора
Докшицкого района
Юрист 2 класса
Пискунович Н.А.

Интернет-ресурсы