Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
13 сентября 2017

О выявленных нарушениях в период уборочной кампании

Прокуратурой Докшицкого района под особый контроль взято исполнение законодательства предприятиями агропромышленного комплекса в период уборочной кампании.

В ходе рейдовых мероприятий установлено, что в ОАО «Докшицкий райагросервис», ГП «Гнездилово-Агро», ОАО «Барсучанка», КУП «Докшицкий», ОАО «Торгуны» допускаются нарушения требований законодательства о сохранности собственности.  Помимо этого в ОАО «Докшицкий райагросервис» также выявлены нарушения законодательства об охране труда, в КУП «Докшицкий» – природоохранного законодательства.

Так, в соответствии с требованиями Президента Республики Беларусь и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2016 №1039 было необходимо в срок до 10.07.2017 принять меры по обеспечению готовности имеющейся у сельскохозяйственных предприятий техники для проведения уборочной кампании. Однако по состоянию на 04.08.2017 указанное требование не было исполнено ОАО «Докшицкий райагросервис», ГП «Гнездилово-Агро», ОАО «Барсучанка», КУП «Докшицкий».

В ходе рейдовых мероприятий в ОАО «Торгуны» было установлено, что автомобильные весы, расположенные на территории зерносушильного комплекса, не поверены. Вместе с тем, необеспечение точности средств измерения  может повлечь получение недостоверной информации о количественных показателях убранного урожая, явиться условием, способствующим совершению хищений, что может привести к причинению ущерба предприятию.

В нарушение требований ТК Республики Беларусь, Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», в сторожевых помещениях ОАО «Докшицкий райагросервис» отсутствовали аптечки первой помощи.

08.08.2017 не все комбайны ОАО «Барсучанка» после окончания уборочных мероприятий и постановки техники на мехдвор были очищены от остатков сельскохозяйственных культур, что может явиться причиной выхода техники из строя, а также ее возгорания и нарушает требования Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

В КУП «Докшицкий» хранение изношенных шин и металлолома осуществляется вне специально оборудованных мест, что противоречит требованиям ст.17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором Докшицкого района руководителям хозяйств вынесено 8 предписаний, нарушения устранены.

 

Прокурор Докшицкого района
советник юстиции                                                                С.А.Куратник

Интернет-ресурсы