Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
30 июня 2016

О результатах мониторинга исполнения жилищного законодательства

Прокуратурой Докшицкого района проведен мониторинг соблюдения жилищного законодательства в сфере обеспечения сохранности и безопасности эксплуатации жилищного фонда.

По результатам надзорных мероприятий установлено, что в районе имеют место неединичные случаи переоборудования, остекления, перекрашивания балконов домов жильцами без получения соответствующего разрешения отдела архитектуры и строительства райисполкома.

Также в нарушение пункта 5.12.1 технического кодекса установившейся практики «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения» 45-1.04-14-2005 (далее - ТКП) установка телевизионных и спутниковых антенн на фасадах зданий, крышах и балконах жилых зданий производится без проектной документации, утвержденной в установленном порядке.

Указом Президента Республики Беларусь №200 от 26.04.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» утвержден соответствующий перечень административных процедур.

Согласно п. 1.15 вышеуказанного перечня, на структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, возложены обязанности по согласованию установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, согласование самовольной установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также согласование проектной документации на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений, нежилых помещений в жилых домах.

Вместе с тем, в районный исполнительный комитет за 3 последних года не поступило ни одного заявления о получении соответствующего согласования.

Обращаю внимание, что статьей 21.13 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установку на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений.

Старший помощник прокурора Докшицкого района
юрист 1 класса
Корсак Д.С.

Интернет-ресурсы