Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
5 апреля 2019

Борьба с коррупцией – наиважнейшее направление деятельности прокуратуры

Как обозначил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своём послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь от 24.04.2018, в нашей стране не должно быть места коррупции. Борьба с ней на всех уровнях была и будет самой решительной и прозрачной.
Антикоррупционный закон, принятый в 2015 году, как считают специалисты, самый жесткий на постсоветском пространстве. Налажена эффективная работа правоохранительных структур – скрыть факты преступной деятельности становится все сложнее и сложнее, ну почти невозможно.
Во исполнение указанных поручений в 2018 году органами прокуратуры области регулярно анализировалось исполнение субъектами хозяйствования, в том числе коммунальной формы собственности, требований законодательства о борьбе с коррупцией. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства при подборе и расстановке кадров, ограничений и специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных и приравненных к ним лиц, в том числе при декларировании ими доходов и имущества.
При проведении проверок прокурорами акцентировалось внимание на вопросах предотвращения использования с нарушением законодательства бюджетных денежных средств, а также денежных средств субъектов хозяйствования со значительной долей государства в уставных фондах, минимизации коррупционных рисков.
Прокуратурой области, горрайпрокурорами проведены эффективные проверки в системе энергетики, здравоохранения, спорта и туризма, культуры. Проанализировано исполнение требований антикоррупционного законодательства при осуществлении органами исполнительной власти владельческого надзора, а также Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» при назначении лиц на руководящие должности.  
Всего за 12 месяцев 2018 г. органами прокуратуры области проведено более 100 проверок по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено более 400 актов прокурорского надзора. По результатам проверок прокурорами возбуждено 7 уголовных дел.
По требованию прокуроров к различным видам ответственности привлечено более 400 должностных лиц. Сумма возмещенного по требованиям прокуроров ущерба составила 7 865 рублей.
Значительное внимание уделялось надзору за соблюдением законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг): большинство прокурорских проверок антикоррупционного законодательства затрагивало указанную сферу (60%). Практически половина актов прокурорского надзора внесена в связи с выявлением нарушений в сфере закупок. 185 (45,7%) должностных лиц, привлеченных к ответственности, допустили нарушения в области государственных закупок.

В целом, по результатам надзорных мероприятий прокурорами выявлено около 350 правонарушений, содержащих признаки коррупционных проявлений.
Прокуратурой Докшицкого района в прошедшем году проведено 4 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений, причин и условий им способствовавших, вынесено 4 предписания, объявлено 3 официальных предупреждения, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица и к административной ответственности - 4 лица.
В 2019 году прокуратурой района работа будет продолжена и усилена, и уже имеются определённые результаты. Так по результатам надзорной деятельности 1 лицо привлечено к административной ответственности, 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 лицами, причинившими ущерб, возмещено в доход государства более 2 тыс. рублей.

Заместитель прокурора Докшицкого района младший советник юстиции                                                           Н.В.Митько

Интернет-ресурсы