Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Главная / Полезная информация
12 декабря 2019

С приближением новогодних торжеств

Немного времени осталось до любимых, детьми и взрослыми, праздников - Нового года и Рождества Христова. Одна краше другой заблестят всеми цветами радуги праздничные ёлки в детских садах, школах, домах культуры и клубах, в квартирах и домах, неся радость и детям, и взрослым. Иллюминацией заискрятся площади, магазины, дворовые и прилагающие к предприятиям территории. Но не стоит забывать, что наряжаемая ёлка должна быть не только красивой, но ещё и безопасной. Поэтому  для обеспечения безопасной и надежной работы электрогирлянд и иной светотехники необходимо помнить, что:

1. Для праздничной иллюминации следует использовать электрифицированные украшения и проекторы заводского изготовления.
2. Перед включением светотехнических устройств в электросеть необходимо проверить их на предмет наличия повреждений изоляции и других неисправностей.
3. В электроцепи включения электрогирлянд, установленных на открытом воздухе, для обеспечения безопасности, необходимо использовать устройства защитного отключения. В случае отсутствия вышеназванных устройств разрешается  использовать электрические украшения с рабочим напряжением не выше 12 Вольт.
4. В помещениях Новогоднюю Елку с электрогирляндами необходимо устанавливать на расстоянии не менее полуметра от батарей отопления и металлических трубопроводов.
5. Необходимо избегать включения большого числа электроприемников в одну электророзетку, во избежание её перегрузки.
7. Самостоятельный ремонт или замену ламп и других элементов следует производить только на отключенных от сети электроприборах.
8. Электропроводка свето и аудиоустройств должна быть защищена от механических повреждений. Запрещается подвешивать на питающие провода гирлянд новогодние игрушки, украшения и другие атрибуты праздничных мероприятий. 
9.  При использовании ламп накаливания не следует располагать их в непосредственной близости и в прямом контакте с игрушками, украшениями и другими, легко воспламеняющимися предметами.
10. Перед тем как включить в электрическую сеть праздничную иллюминацию, смонтированную в местах массового скопления людей необходимо в обязательном порядке предоставить её для осмотра инспектору Госэнергогазнадзора.

Даже в Новый год не стоит забывать о простейших правилах электробезопасности. Согласитесь, это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. И тогда праздник пройдет действительно весело и не будет омрачен проблемами, которых можно было избежать.

Начальник  Докшицкой районной
энергогазинспекции
Русак   Вадим Константинович

Интернет-ресурсы