Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
26 ноября 2018

Электробезопасность в быту при пользовании бытовыми электроприборами

С наступлением холодного времени года возрастает нагрузка на электрические сети. Люди все больше используют обогреватели, пытаясь обогреть свое жилье. На работе и в быту необходимо использовать только заводские электронагревательные приборы и при условии соблюдения правил пользования этими приборами, можно гарантировать комфорт и безопасность.

Наибольший риск представляют самодельные электронагревательные приборы. Как правило, в них отсутствуют терморегуляторы, что приводит к неконтролируемому перегреву прибора. А если ещё и сечение питающих шнуров и кабелей электросети не соответствуют мощности такого нагревателя, то может произойти короткое замыкание и пожар.

Вот несколько простейших правил, которые необходимо помнить и соблюдать при эксплуатации электронагревательных приборов:

  • электронагреватели должны быть только заводского изготовления;
  • в электросети жилых домов и квартир следует устанавливать аппараты защиты также заводского изготовления;
  • электронагреватели располагайте на безопасном расстоянии от сгораемых предметов;
  • запрещается их использование для сушки вещей;
  • нагревательные приборы должно находиться в недоступном для малышей месте;
  • нельзя оставлять нагревательные приборы длительное время без присмотра; уходя из дома, обязательно отключайте их от электросети;
  • в случае возникновения каких-либо неисправностей в работе приборов [ искрение, запах гари и т. п. ] следует немедленно отключить их от электросети; для устранения неисправностей необходимо пригласить квалифицированного специалиста или сдать прибор в специализированную мастерскую; самостоятельный ремонт может привести к несчастному случаю.

Неосторожное обращение с электричеством может привести к несчастному случаю.

Вот некоторые примеры:

1. Несчастный случай со смертельным исходом произошёл с 14 летним жителем н.п.Сарья, Верхнедвинского района, в процессе сбора яблок в колхозном саду, пострадавший решил продемонстрировать друзьям «фейерверк». Для чего поднялся на яблоню, растущую рядом возле ВЛ-10кВ, используя синтетический шпагат с привязанным к нему предметом, совершил наброс на провод ВЛ-10кв и стал подтягивать его к ветвям дерева. В результате был поражен электрическим током.

2. Групповой несчастный случай со смертельным исходом произошёл с жителями г.Петриков 37 и 16 лет, при переборке картофеля в погребе, мать, прикоснувшись к оголенной спирали самодельного обогревателя, попала под действие электрического тока. Дочь, пытаясь помочь матери, также оказалась под напряжением.

Одно из главных правил в быту, которое должен помнить каждый — не оставлять включенные электроприборы без присмотра. Не забывайте: электричество не только облегчает нашу жизнь, но в определенной ситуации и угрожает ей.

Инспектор Докшицкой РЭИ
Нестерёнок Виктор Мечиславович

Интернет-ресурсы