Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
23 февраля 2017

Важные знания безопасности для подрастающего поколения

В рамках второго этапа республиканской профилактической акции «Безопасность - в каждый дом!» Докшицкие спасатели вместе с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, провели информационно-развлекательную программу в Крулевщинской средней школе.

В начале встречи ребятам рассказали о сложившейся на сегодняшний день ситуации с пожарами, а также назвали основные причины, по которым происходят пожары. Работник МЧС остановился на каждой причине. В первую очередь ребятам напомнили основные правила пользования электроприборами. Ребята наглядно увидели, что произойдет, если не соблюдать правила безопасности. Вспомнили правила эксплуатации печного отопления и газовых плит.

Затем учащиеся рассказали свои действия в случае возникновения пожара, а также, что необходимо говорить по телефону 101. Ребятам рассказали об автономных пожарных извещателях, а также об извещателях срабатывающих на угарный газ. Некоторые попробовали свои силы в установке АПИ. Представитель МЧС рассказал ребятам правила пользования огнетушителем, а также какие чрезвычайные ситуации можно ликвидировать с его помощью. После чего был продемонстрирован фильм «Безопасность в каждый дом».

После интересной беседы, учащиеся приняли участие в конкурсе по надеванию боевой одежды, а также в развёртывании конфет. Ребята отвечали на различные вопросы по основам безопасности жизнедеятельности. В конце мероприятия, работник МЧС, рассказал учащимся о замечательном мобильном приложении «Помощь рядом».

Также рамках проводимой акции, в гости в Докшицким спасателям пришли учащиеся старших классов средней школы №2. В начале интересного мероприятия, школьникам продемонстрировали пожарную аварийно-спасательную технику, оборудование и снаряжение. Показали все служебные помещения. Рассказали, как работают различные приспособления. Ребята попробовали примерить маску спасателей, а также смогли надеть на себя форму спасателей, подержать в руках боевое оборудование, посидеть в пожарной машине. Попробовали включить сигнальную сирену и почувствовать себя настоящими огнеборцами. Некоторые из них фотографировались на фоне пожарных автомобилей. После, с ребятами провели интересные профилактические беседы о правилах пожарной безопасности.

Спасатели вкратце рассказали о правилах поведения дома, напомнили, как правильно вести себя в различных ситуациях, а также про главные правила, которые помогут избежать опасных ситуаций.

Интернет-ресурсы