Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
28 ноября 2018

Проведен мониторинг общежитий РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник»

В период с 22 по 23 ноября 2018 года работниками инспекции надзора и профилактики Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг общежитий состоящих на балансе РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» по адресам: г. Докшицы ул. К Маркса, д. 22, д. 33, и ул. Восточная, д. 5 (директор РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Коляго Дмитрий Степанович).

В данных общежитиях имеются приватизированные квартиры, т.е. имеют статус смешенного типа.

В ходе проведенной работы установлено, что на объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства» и другие ТНПА, а именно:

Направление открывания дверей препятствует выходу из здания (лестничная клетка выход основной выход из здания ул. К Маркса, д. 22, 1-ый, 2-ой, 3-ий этаж основные выходы из здания ул. Восточная, д. 5);

В жилых помещениях общежитий, на видных местах не вывешены схематические планы индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара;

Общежития не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения;

Не разработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа общежитий;

Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности;

Помещения общежитий не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, в качестве компенсирующих мероприятий по вышеуказанному нарушению субъектов проведена работа по закупке автономных пожарных извещателей во все жилые помещения;

На дверных проемах в лестничных клетках общежитий: г. Докшицы. ул. К Маркса д. 22 и д. 33 отсутствуют устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах.

Проведенная пожарно-профилактическая работа на вышеуказанных объектах показала, что руководством субъекта не уделяется достаточного внимания по проведению объектов в противопожарное состояние. На основании вышеуказанного с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. 27.11.2018 руководителю Коляго Д.С. вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Интернет-ресурсы