Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
4 августа 2021

Подготовка к отопительному сезону

В текущем году по состоянию на 4 августа в области произошло 597 пожаров, на которых погибли 60 человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост количества пожаров в области составляет 12,43%. Впереди наступление холодов, в связи с этим спасатели напоминают о подготовке своего домовладения к отопительному сезону:

Печное отопление

Вечер пятницы для Глубокских спасателей выдался не легким. 15 января в 18-58 диспетчер Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям принял сообщение о пожаре дома по ул. Садовой в д. Прошково. Незамедлительно на вызов выехали подразделения Глубокского РОЧС, Щарковщинского РОЧС и Миорского РОЧС. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС, дом полностью был охвачен огнем и произошло обрушение крыши дома. На момент возникновения пожара в доме находились хозяйка и ее сын, приехавший в гости к матери. Проникнув внутрь дома, работники МЧС обнаружили в одной из комнат без признаков жизни хозяйку дома. Спустя время, спасателями в ванной комнате обнаружен погибший ее сын. Хозяйка, 1960 г.р., пенсионерка, проживала одна. Со слов соседей характеризовалась удовлетворительно, на учете не состояла. Сын хозяйки, 1986 г.р., проживавший в д. ПрошковоГлубокского района. Со слов соседей характеризовался удовлетворительно, на учете не состоял. В результате пожара полностью уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены, имущество. Причина возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Проверять готовность печи к отопительному сезону нужно, конечно, заранее, и сейчас это лучшее время. Для начала необходимо очистить дымоход от сажи, а в дальнейшем эту работу нужно проводить не реже одного раза в 2 месяца.

Не забываем и о том, что дымоход в чердачном помещении должен быть оштукатурен и побелен. Это позволит в процессе эксплуатации с легкостью выявлять проблемные места – трещины в кладке, через которые возможно попадание искр на горючие конструкции перекрытия, что в последствии может привести к пожару. Заделаны все трещины, должны быть и в корпусе самой печи. Ни в коем случае не оклеивайте корпус печи горючими материалами и не окрашивайте горючей краской. В обязательном порядке, горючий пол перед топочным отверстием печи, должен быть защищен негорючим листовым или плиточным материалом.

Как показывает практика, больше половины пожаров по причине печного отопления происходит в домах, где живут престарелые люди. К сожалению, в силу своего возраста, пожилые люди не всегда могут самостоятельно подготовить печи к отопительному сезону. В вязи с чем, Министерство по чрезвычайным ситуациям еще раз обращается к взрослым детям с просьбой позаботиться о безопасности своих родителей и привести родительские дома в пожаробезопасное состояние.

А подготовив печь к отопительному сезону, самое время вспомнить и о правилах эксплуатации:

- не допускайте перекал печи. В сильные холода, лучше протопить печь два раза в день – утром и вечером;

- не используйте для топи печи дрова, размер которых превышает размеры топливника печи – помните, в процессе топки, дверь топливника должна быть закрыта;

- не используйте для розжига печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- следите за тем, что бы топка печи прекращалась не менее чем за два часа, до того времени, как вы ляжете спать;

- не допускайте складирование на корпусе печи или в непосредственной близости от него горючие материалы (ветошь, одежду, обувь, сухие дрова и т.д.);

- ни в коем случае не поручайте розжиг печи или присмотр за ней детям;

- прежде чем закрыть верхнюю задвижку печи, убедитесь, что дрова в топливнике полностью прогорели.

Соблюдение этих правил позволит Вам не только создать тепло и уют в Вашем доме, но сохранит жизнь Вам и Вашим близким! Помните, в безопасности мелочей не бывает!

 

Автономный пожарный извещатель - эффективная и надежная защита вашего дома!

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в Витебской области благодаря сработкам АПИ спасены 24 человека, из них 3 ребенка. В этом году уже спасены 26 человек.

 3 мая в 23-18поступило сообщение о пожаре дома по ул. Садовой ва.г. Межево Оршанского района. В результате пожара в доме уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, в сарае уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, в бане уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, имущество. В результате сработки АПИ спасены три человека (хозяин 1986 г.р., неработающий и двое его детей 2010 г.р. и 2013 г.р.).

Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется. И согласитесь, что его стоимость, а это чуть более 10 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.