Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
11 марта 2022

Первая жертва весенних палов сухой растительности

С наступлением весны, тепла владельцы частных домов и дачных участков начинают активно наводить порядок в своих владениях. Мусор, прошлогодняя трава, листья деревьев – все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке. Нередко, хозяева избирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения мусора – сжигание. Пока огонь «наводит порядок» на участке, появляется минутка обсудить последние новости с соседями, обдумать планы на предстоящий сезон.

Увлеченные весенними хлопотами хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории и располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно – велика вероятность оказаться в огненной ловушке или задохнуться в дыму.

9 марта текущего года в 12-46 диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Деверги. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к строениям. На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионерку, 1940 года рождения.

10 марта в 12-31Докшицкимспасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности в агрогородке Крулевщина. По прибытии к месту вызова работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям наблюдалось горение сухой растительности. Загорание ликвидировано спасателями, огнем уничтожена сухая растительность на большой площади .По данному факту проводится проверка, причина загорания устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

Чтобы предотвратить необдуманные поступки, спасатели Витебщины обращаются к вам, наши граждане. Выжигание сухой растительности и стерни – ЗАПРЕЩЕНО. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин ст.16.40 КоАП РБ.

Сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается:

- места для сжигания муосра должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности

- только в безветренную погоду,

- на безопасном расстоянии от строений,

- под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата, огнетушитель).