Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Новости / Новости региона
25 мая 2023

Два детских лагеря дополнительно откроются в Витебской области к летнему сезону


Два загородных стационарных детских оздоровительных лагеря (ДОЛ) откроются в Шумилинском и Браславском районах, которые примут в общей сложности по 130 человек в смену. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник представительства Витебского областного управления республиканского центра по оздоровлению Снежана Титова.

Впервые начнет свою работу лагерь "Браславская волна" в Друе. Здесь 5-этажное здание общежития, расположенное рядом с местной школой, долго не использовалось, за исключением одного этажа, и в нем решили разместить ДОЛ. "Лагерь будет занимать пока один этаж, мы подсчитали, что для размещения 60 детей в смену этого будет достаточно. На этаже сейчас ведется косметический ремонт, ждем поставку новой мебели, постельных принадлежностей. Ребята будут жить в блоках, рассчитанных примерно на 10 человек. В каждом блоке есть свой санузел, душевая. В этом же здании есть конференц-зал, в котором будут проводиться общелагерные мероприятия. Также будут активно задействоваться возможности Друйской средней школы - спортплощадки, спортивный и тренажерный залы, актовый зал. Первая смена откроется 12 июня, а третья завершится 10 августа", - поделилась начальник отдела по образованию Браславского райисполкома Людмила Каптур.

Она также отметила, что к такому "дебюту" изначально относились с некой опаской - будут ли востребованы места в этом загородном лагере. Однако уже сейчас путевки на все три смены забронированы, причем отдыхать сюда просятся дети не только из Браславского района, но также из Новополоцка, Могилевской области и Минска. Людмила Каптур добавила, что в будущем есть планы на увеличение либо числа детей, которые будут отдыхать в "Браславской волне", либо количества смен, чтобы принять всех желающих: "В новом лагере в Друе также будут отдыхать ребята из числа уязвимых категорий граждан - это сыновья и дочери многодетных родителей, ребята из семей, находящихся в социально опасном положении, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-инвалиды".

В деревне Лесковичи Шумилинского района ДОЛ "Алый парус" рассчитан на 70 мест. Это уже знакомый старшему поколению местных жителей летний лагерь, в котором несколько лет размещалась районная гимназия с круглосуточным проживанием детей. Начальник отдела по образованию райисполкома Оксана Толстая, под чье кураторство попал ДОЛ, рассказала, что в лагере сейчас идут подготовительные работы, проводится ремонт кровли пищеблока, продолжается косметический ремонт и укладывается тротуарная плитка к главному корпусу. Первую смену в "Алом парусе" также примут 12 июня, а свою работу он завершит 11 августа. Сюда планируют приехать на отдых школьники из разных районов Витебской области, и путевки тоже уже забронированы на все три смены.

В целом в Витебской области будут работать 33 загородных стационарных лагеря, собственниками 19 из них являются бюджетные организации, а 14 лагерей числятся на балансе предприятий. "В этом году на укрепление материально-технической базы из республиканского и областного бюджетов выделено около Br1 млн, и еще Br2 млн направят предприятия для ремонта и модернизации своих ДОЛ. За лето в северном регионе летнее оздоровление пройдут более 43 тыс. детей, включая почти 17,5 тыс. школьников, которые посетят лагеря с круглосуточным пребыванием. Первыми оздоровительный период откроют "Дружные ребята" в Витебском районе и "Дружба" в Шумилинском районе, куда мальчики и девочки прибудут уже 2 июня. В целом по области ДОЛ почти на 80% готовы к заездам ребят", - рассказала Снежана Титова.

Она добавила, что по-прежнему будут работать инклюзивные ДОЛ - "Радуга" в Лиозненском районе и "Изумруд" в Глубокском. В первом будут отдыхать дети с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а во втором - колясочники. В "Изумруде" в этом году новыми объектами дополнили безбарьерную среду, так что ребятам здесь будет еще комфортнее. На Витебщине этим летом смогут оздоровиться 370 детей-инвалидов. Традиционно на летний отдых отправятся сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и ребята их многодетных семей. Из областного бюджета на доплату до полной стоимости путевок для детей из числа уязвимых категорий граждан направлено Br65 тыс.

Снежана Титова рассказала и о стоимости путевок в ДОЛ: "В среднем по области полная стоимость путевки в лагерь на одного ребенка будет составлять Br690. Из этой суммы следует вычесть госдотации в размере Br264, а также по коллективному договору на предприятиях и в организациях области профсоюз будет выделять дополнительную помощь. Ее размер следует уточнять по месту работы родителей".

Интернет-ресурсы