Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
20 апреля 2022

О проделанной работе по противодействию коррупции в Витебской области в 2021 году

 Выполняя требования законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, указания Главы государства об обеспечении эффективности работы в данном направлении, правоохранительными и иными государственными органами Витебской области  проводится  постоянная и целенаправленная работа по противодействию коррупции, минимизации её негативного воздействия на жизнедеятельность нашего государства.

       Совместными усилиями всех заинтересованных ведомств в области ежегодно выявляется и пресекается значительное количество наиболее опасных фактов проявления коррупции – преступлений коррупционной направленности.

       В  соответствии с действующим Порядком формирования сведений о коррупционных преступлениях  в Витебской области  за 12 месяцев  2021 г.  учтено 131 коррупционное преступление в отношении 101 преступника.

        В составе коррупционной преступности преобладают факты взяточничества  и хищений путем злоупотребления служебными полномочиями.

       Больше всего преступлений данной категории зарегистрировано  в  г. Витебске (49),  Оршанском районе и г.Орша (36), Полоцком районе (9).

        По отраслям и сферам деятельности наибольшее количество коррупционных преступлений в анализируемом периоде зарегистрировано в области сельскохозяйственного производства – 41  преступление, в сфере технических испытаний, анализа и сертификации – 11, в сфере промышленности – 9, в сфере налогообложения, образования и жилищно-коммунального хозяйства – по 6, в сфере культуры и государственного управления – по 5, автотранспорта, страхования и лесного хозяйства – по 4.        

        По 103 преступлениям коррупционной направленности судами области постановлены обвинительные приговоры в отношении 72 лиц, освобождены от уголовной ответственности 22 лица по 20 делам по нереабилитирующим основаниям, то есть с признанием наличия состава преступления.          

В том числе  к ответственности привлечены:  2 должностных лица органов местной власти, 101 лицо занимавших должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций (в том числе  руководителей юридических лиц), занимавших должности, связанные с выполнением  административно-хозяйственных функций.  

Приговорами данные лица осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Анализ причин и условий, совершаемых коррупционных правонарушений показывает, что наиболее распространенными причинами их совершения  остаются корыстные мотивы - стремление должностных лиц  к личному обогащению, незаконному получению материальных ценностей,    а также желание должностных лиц скрыть недостатки и упущения в работе, избежать материальной и дисциплинарной ответственности, создать видимость экономического благополучия, выполнить доведенные показатели в работе и т.п.  Во многом способствуют совершению преступлений и низкий уровень трудовой и производственной дисциплины в организации, отсутствие должной системы контроля её руководителей за служебной деятельностью подчиненных сотрудников.  

Всего за 2021 год органами прокуратуры области проведено более 110 проверок по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено 305 актов надзора, к различного вида ответственности привлечено более 500 лиц. По требованию прокуроров возмещен ущерб в общей сумме более 20,5 тыс. рублей. Для взыскания в принудительном порядке в суд направлено 6 исковых заявлений на сумму 131 029 рублей (требования прокуроров удовлетворены судами в полном объёме).

В ходе надзорной деятельности устанавливались нарушения как непосредственно Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», так и иного законодательства, направленного на  предупреждение коррупции и минимизацию коррупционных рисков.

Так, выявлены нарушения в части организации работы по противодействию коррупции, обеспечения сохранности собственности государственных предприятий, предприятий со значительной долей государства в уставном фонде, факты ненадлежащего осуществления кадровыми службами государственных органов и организаций финансового контроля за лицами, обязанными декларировать свои доходы и имущество, а также контроля за соблюдением правовых запретов, установленных в целях разграничения служебных (трудовых) обязанностей и личных, групповых и иных внеслужебных интересов государственных должностных и приравненных к ним лиц.

В целях предупреждения негативных последствий в сфере закупок, выявления нарушений порядка размещения информации о закупках, фактов неправильного выбора конкретных процедур закупок, нарушения порядка заключения договоров по итогам закупок прокурорами обеспечен постоянный  мониторинг «Информационной системы «Тендеры».

По результатам надзорных мероприятий прокурорами выявлено 375 правонарушений, содержащих признаки коррупционных проявлений, в структуре которых преобладают правонарушения, создающие условия для коррупции (ст.25 Закона) – 191 (прежде всего связанных с осуществлением закупок), нарушения, связанные с декларированием доходов и имущества – 113, а также нарушения антикоррупционных ограничений – 36.

В настоящее время проводится проверка соблюдения требований законодательства, направленного на предупреждение коррупционных рисков, в том числе при закупках полностью либо частично за счет средств бюджетов и собственных средств, в ГП «Докшицкая ПМК-52», Докшицком райисполкоме, УЗ «Докшицкая ЦРБ». В ходе проверок уже выявлен ряд существенных нарушений законодательства. По результатам прокурором района внесено представление.  

В целом, анализ свидетельствует о достаточно высокой эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с коррупцией. Вместе с тем, имеются отдельные недостатки и упущения, на устранение которых и будут направлены основные усилия органов прокуратуры Витебской области в 2022 году.

 

И.о.прокурора Докшицкого района

младший советник юстиции                                         Н.В.Митько

Интернет-ресурсы