Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
17 февраля 2023

Надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях.

За отчетный период времени прокуратурой района проведена 1 проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан (2021 – 1):

- в Докшицком РОВД  (с 01.03. по 10.03.2022).

Кроме того, в рамках проверки иного законодательства проверялось исполнение законодательства об обращениях граждан в Ситцевском и Берёзковском сельисполкомах.

По результатам проверки в Докшицком РОВД внесено представление.

Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения Докшицким РОВД требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, законодательства об административных процедурах за 2021 год и истекший период 2022 г.

 Результаты проверки свидетельствовали, что Докшицким РОВД проводится определенная работа по исполнению названного законодательства, однако в ходе проверки были установлены недостатки и нарушения законодательства.

Так, основными нарушениями, выявленными в ходе проверки законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, продолжают оставаться несоблюдение сроков направления обращений, неполнота их рассмотрения, неразъяснение заявителям порядка обжалования принятых по обращениям решений и др.

По результатам проверок в Ситцевском и Берёзковском сельсоветах нарушения законодательства об обращениях граждан не выявлялись.

          По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


          Анализ обращений граждан, субъектов хозяйствования

       В 2022 году в прокуратуру района поступило 48 заявлений и жалоб граждан (2021 – 45). Из них 16 (25) разрешено прокурорскими работниками прокуратуры района, 20 (12) - направлено в другие ведомства; оставлено обращений без рассмотрения по существу – 12 (8).

          Из 20 направленных в другие ведомства обращений, 6 направлено с контролем. Жалобы направлялись: в Докшицкий РОВД – 9 (5 – с контролем), Докшицкий РОСК – 4, Докшицкий райисполком – 3 (1 – с контролем), суд – 2, ЦБУ №209 ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Докшицы – 1, одновременно в Докшицкий РОВД и Бегомльский сельисполком – 1.

В прокуратуру поступило 3 обращения граждан, рассмотрение которых относилось к компетенции Докшицкого райисполкома:

- обращение С. по вопросам освещения улиц в деревне и на отказ в помощи со стороны Бегомльского сельисполкома;

- обращение К. по вопросам ненадлежащего расходования  уплаченных им алиментов на несовершеннолетнего ребенка, и предоставления ему сведений и документов о расходовании алиментов, контроля за соответствующими расходами;

- коллективное обращение жителей д. Березино по жилищным вопросам и вопросам оплаты за жилье в ОАО «Докшицкий райагросервис».

Также поступило 1 обращение гражданина, рассмотрение которого в части относилось к компетенции сельисполкома:

- обращение Н. по вопросам оказания помощи в оформлении паспорта (направлено в данной части в Докшицкий РОВД) и оформлении документов на инвалидность и получение пенсии (направлено в Бегомльский сельисполком). 

          Полагается, что принятие каких-либо мер по сокращению поступления этих жалоб и заявлений в прокуратуру района не вызывается необходимостью, т.к. граждане обращаются в прокуратуру района не в связи с незнанием законодательства, а конкретно в прокуратуру района, как к более авторитетному в их глазах органу.

          Направляемые прокуратурой района в Докшицкий РОВД, РОСК, суд, заявлений и обращений граждан связано с неосведомленностью последних о рассмотрении определенной категории заявлений и сообщений в соответствии с компетенцией, желанием придать своему обращению «повышенную» важность и актуальность. Нередко подобные обращения умышленно направляются в органы прокуратуры, подчеркивая ее авторитет.  

          В 2022 году в прокуратуру района поступило 24 обращения субъектов хозяйствования (2021 – 43), из них разрешено – 22 (41); 2 (0) обращения субъектов хозяйствования направлены в другие органы, в том числе с контролем – 1 (0); 0 (1) – оставлено без рассмотрения; 0 (1) – прекращено производство в связи с отзывом.

Поступило 1 обращение юридического лица, рассмотрение которого относилось к компетенции Докшицкого райисполкома:

- обращение социально-экологического общественного объединения «Паритет» по вопросам организации в районе работы, связанной с отловом безнадзорных животных.         

          В 2022 году в прокуратуре района разрешено 38 заявлений и жалоб граждан и юридических лиц (2021 – 66).

          Из общего количества разрешённых заявлений граждан:

          - 4 (4) по вопросам надзора за исполнением законодательства: 1 (2) - на нарушения законодательства о труде; 3 (1) -  на нарушения административного законодательства, 0 (1) – об организации работы с обращениями граждан.

          - 7 (11) - по вопросам дознания и следствия, из которых 3 (9) - на действия органов дознания; 4 (2) - на действия следователей Докшицкого РОСК;  

          - 2 (7) – по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам; в том числе 2 (6) – по заявлениям о предъявлении прокурорами в общие суды исков (заявлений) в интересах физических лиц; 0 (1) – о разъяснении решения суда по гражданскому делу.

          - 3 (3) - по другим вопросам.

          Анализ статистических данных показывает, что в 2022 году при уменьшении общего количества разрешенных обращений граждан        (-42,4%), количество разрешенных обращений граждан по вопросам надзора за исполнением законодательства осталось на прежнем уровне – 4. При этом сократилось количество обращений на нарушения законодательства о труде с 2 до 1, но увеличилось количество обращений об административной ответственности с 1 до 3.

При общем уменьшении количества обращений по вопросам надзора в ходе досудебного производства с 10 до 7 (-30%), уменьшилось в 3 раза количество обращений на действия и решения органов дознания с 9 до 3, но количество обращений на действия и решения следователей Докшицкого РОСК увеличилось в 2 раза – с 2 до 4.

Также уменьшилось количество обращения физических лиц по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам с 7 до 2, в том числе по заявлениям о предъявлении прокурором в суд исков (заявлений) – с 6 до 2.

Количество обращений граждан по другим вопросам осталось на прежнем уровне – 3.

       Подавляющее большинство обращений субъектов хозяйствования касались вопросов предъявления исков в их интересах в общие суды – 18 (37). Юридические лица также обращались по вопросам  надзора за исполнением законодательства – 2 (0); по вопросам надзора в ходе досудебного производства – 2 (2), в том числе 1 (2) – на действия и решения органов дознания; на действия и решения следователей Докшицкого РОСК – 1 (0); 0 (2) – обращения по другим вопросам.

          Из всех разрешённых заявлений удовлетворены и признаны обоснованными полностью 3 (5) обращений граждан, частично удовлетворено 3 (0) обращений граждан.

Полностью удовлетворено 1 (0) обращение по вопросам надзора за исполнением законодательства: 1 (0) – по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности. Также полностью удовлетворено 2 (5) обращения по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам, в том числе 2 (5) – по заявлениям о предъявлении прокурорами в общие суды исков (заявлений) в интересах физических лиц.

 Частично удовлетворено 3 (0) обращений по вопросам надзора в ходе досудебного производства, в том числе на действия и решения органов дознания – 1 (0); на действия и решения следователей – 2 (0).   

          1 удовлетворенное в полном объеме обращение по вопросам надзора за исполнением законодательства, в том числе по административной ответственности касалось несогласия с постановлением Докшицкого РОВД о прекращении дела об административном правонарушении.

          Так, 16.06.2022 в прокуратуру района поступила жалоба Г. о несогласии с постановлением Докшицкого РОВД от 30.05.2022 о прекращении дела об административном правонарушении.

          Данное постановление было вынесено незаконно, т.к. проверка проведена поверхностна.

          20.06.2022 прокурором района постановление о прекращении дела об административном правонарушении отменено, материал направлен начальнику Докшицкого РОВД для новой подготовки дела к рассмотрению.         

          2 удовлетворенных в полном объеме обращений по вопросам надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам касались вопросов предъявления прокурором в суд исков (заявлений) в интересах физических лиц.

3 удовлетворенных частично обращений по вопросам надзора в ходе досудебного производства касались 1 – на действия и решения органов дознания, 2 – на действия и решения следователей Докшицкого РОВД.

Обращение на действия и решения органов дознание касалось несогласия с решением Докшицкого РОВД о списании материалов проверки в дело.

2 частично удовлетворенных обращения на действия и решения следователей Докшицкого РОСК касались возобновления предварительного расследования по уголовным делам прошлых лет (заявитель утверждал, что он совершил данные преступления и просил привлечь его к уголовной ответственности).

          По результатам проверок принимались меры к устранению нарушений закона, восстановлению прав граждан. Всего, по результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой района принято 9 мер прокурорского реагирования (2021 - 12).

          Исходя из вышеизложенного, полагаю, что деятельность местных исполнительных и распорядительных органов, руководителей предприятий, организаций и учреждений по исполнению законодательства об обращениях граждан находится на удовлетворительном уровне. Необходимо пристальное внимание обращать на законность и обоснованность принятых решений Докшицкого РОСК.

          Из 21 (34) удовлетворенных полностью обращений субъектов хозяйствования: 2 (1) – по вопросам надзора за исполнением законодательства, в том числе 1 (0) – об административной ответственности, 1 (1) - о подготовке искового заявления в экономический суд; 1 (0) – по вопросам надзора в ходе досудебного производства, в том числе 1 (0) – на действия и решения органов дознания; 18 (33) – по вопросам об обращении с иском (заявлением) в общий суд.

          1 (0) частично удовлетворенное обращение – по вопросам надзора в ходе досудебного производства. В том числе 1(0) – на действия и решения следователя.

          1 полностью удовлетворенное обращение по вопросам административной ответственности касалось вопросов несогласия с освобождением от административной ответственности.

          1 полностью удовлетворенное обращение по вопросам надзора в ходе досудебного производства, на действия и решения органа дознания касалось вопросов несогласия с постановлением Докшицкого РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела.

1 частично удовлетворенное обращение по вопросам надзора в ходе досудебного производства, на действия и решения следователя касалось вопросов несогласия с постановлением Докшицкого РОСК об отказе в возбуждении уголовного дела.

          По результатам рассмотрения обращений субъектов хозяйствования принято 22 (36) мер прокурорского реагирования.

 

          Личный прием граждан, представителей юридических лиц

          Личный приём граждан в прокуратуре района осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», согласно графику приёма.

          В 2022 году сотрудниками прокуратуры на личном приёме принято 80 граждан (2021 – 62), из них лично прокурором – 32 (19). По месту жительства и работы сотрудниками прокуратуры принято 42 граждан (12). Прокурор района проводил приём граждан 1 раз в неделю по средам, а также в любое другое время при необходимости и отсутствия прокурорских работников. Заместитель прокурора района осуществлял приём граждан в соответствии с графиком, один раз в неделю, а также при необходимости в любое время. Кроме того, все прокурорские работники, согласно графику, осуществляли прием граждан в рабочее дни – с 8 часов и по предварительной записи до 20 часов.

          При проведении общенадзорных проверок осуществляется прием граждан на предприятиях и в организациях.

          Во исполнение п.7 решения коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь от 24.11.2010 №2600-03-213/3, в прокуратуре города не реже одного раза в месяц организован прием граждан прокурором района и его заместителем по месту жительства или работы в соответствии с графиком.

          В 2022 году прокурорскими работниками проведено 116 встреч с населением по месту жительства и в коллективах работников (2021 – 107).

         

Прокурор Докшицкого района                                             О.А.Нестерёнокф

Интернет-ресурсы