Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
12 января 2022

Детский травматизм

В истекшем году особую злободневность приобрели вопросы гибели и травмирования детей от внешних причин. В 2021 году на территории области погиб 21 несовершеннолетний (в 2020 году - 13 детей), в том числе в результате утоплений - 10 детей, нарушений Правил дорожного движения - 5 детей, преступлений - 3 детей, суицидов - 2 детей, иных причин - 1 ребенок.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что основными причинами детских смертей являются пренебрежение нормами безопасности самими детьми и родительская бесконтрольность, нарушения норм безопасности при содержании потенциально опасных для детей объектов в общественных местах и рядом с местом их жительства, непринятие субъектами профилактики своевременных мер по защите детей в неблагополучных семьях.

29.12.2021, в 16 часов 25 минут, в реке Западная Двина в Полоцком районе провалились под лед и утонули двое школьников 10 и 12 лет. Дети катались на снежной горке, а затем 10-летний мальчик спустился к реке, стал пробовать лед на прочность, лед не выдержал и он провалился в воду. Друг пытался его спасти и тоже провалился под лед. Рядом находившимся людям не удалось спасти детей.

В Бресткой области при катании на тьюбинге, который был прикреплен к автомобилю, и ударе о твердый предмет погибла молодая девушка.

В связи с этим, надлежит взрослым на постоянной основе разъяснять  несовершеннолетним  правила  безопасного  поведения  в общественных местах и на потенциально опасных объектах, недопустимости нахождения детей на льду, при катании на снежных горках, требований пожарной безопасности, дорожного движения.

Старший помощник
прокурора Докшицкого района
юрист 1 класса
Н.А.Пискунович

Интернет-ресурсы