Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
26 июня 2023

26 июня – День работников прокуратуры

Обеспечение верховенства право, защита законных интересов граждан и государства – главные задачи прокуратуры. Свой профессиональный праздник прокурорские работники Беларуси отмечают 26 июня. 

В штате прокуратуры Докшицкого района шесть работников, трое с них непосредственно ведут надзорную деятельность: прокурор Олег Нестеренок, заместитель Надежда Митько и старший помощник Наталия Пискунович. 

В компетенции прокуратуры – надзор за точным выполнением законов и нормативных правовых актов, координация противодействия коррупции и преступности, стабилизация криминогенной обстановки. Ведется активное расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в года Великой Отечественной войны и послевоенный период, которая возбуждено Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года.

В этом году прокуратурой района во взаимодействии с другими правоохранительными органами, совместно с местной исполнительной и распорядительной властью произведено определенная работа по обеспечении законности и правопорядка на территории района.

Так, отмечается снижение зарегистрированных преступлений (-23,5 процента) – с 51 к 39 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С 3 к 1 сократилось количество тяжких и особенно тяжких преступлений по линии уголовного розыска.

Не допущено покушений на убийство, причинения умышленных тяжелых тельных повреждений, не зарегистрировано разбоев, с 26 к 11 снизилось количество краж, не зарегистрировано преступлениям, совершенным в группе. Незначительно (с 11 к 10) снизилось количество преступлений, в состоянии алкогольного опьянения. В то же время с 2 к 7 возросло количество выявленных экономических преступлений. 

В районе один из самых низких в облости уровень преступности на 10 тысяч населения – 18,1, серединнообластной – 33,2.

С начала года прокуратура района провела 18 проверок, по результатам которых вынесено 15 представлений, 18 предписаний, 8 протестов, к дисциплинарной ответственности привлечен 52 лица, к административной – 30 лиц.

С участием прокурора рассмотрено 20 уголовных и 42 гражданских дел.

За истекший период текущего года в прокуратуру района поступило 13 обращений граждан.

Поздровляю всех, кто имеет отношение к Дню работников прокуратуры, и желаю всем успехов, удовлетворения от работы, мира и благополучия.

Интернет-ресурсы