Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
30 марта 2023

22 марта 1943 года скорбная дата в истории нашего государства, 80 лет назад случилась трагедия в Хатыни

Старший помощник прокурора Докшицкого района Наталья Пискунович на базе ГУ «Бегомльский музей народной славы» приняла участие в диалоговой площадке посвященной трагедии Хатыни.

В мероприятии также приняли участие первый секретарь Докшицкого районного комитета БРСМ Татьяна Гайчук, сотрудники ГУ «Бегомльский музей народной славы», сотрудники Дмитриевского музея и помощник прокурора Дмитриевкого района Дарья Довнар, а также ученики ГУ «Бегомльская средняя школа», работающая молодежь.

Наталья Пискунович, обращаясь к присутствующим, отметила, что Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили свыше
9 000 сел и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе
с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились. Подрастающему поколению необходимо сохранить и увековечить память о жертвах геноцида белорусского народа.

После своего выступления Наталья Пискунович ознакомила присутствующих с новым изданием книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти».  Указала, что в издании представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности све­дения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. В него вклю­чены материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отече­ственной войны и послевоенный период, а также информация из трудов отечественных и зарубежных ученых.


Интернет-ресурсы