Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Главная / Охрана труда / Публикации по охране труда
10 ноября 2020

Информационное письмо о несчастных случаях на производстве

Информационное письмо о несчастных случаях на производстве, происшедших за 10 месяцев 2020 г. в организациях коммунальной формы собственности, входящих в систему Главного управления торговли и услуг Витебского областного исполнительного комитета

По оперативной информации Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях Витебской области за 10 месяцев 2020 года отмечается рост несчастных случаев на производстве, повлекших получение тяжёлых производственных травм с 63 работников за аналогичный период 2019 года до 75 в 2020 году.

Следует указать, что в данном отчётном периоде в организациях торговли коммунальной формы собственности произошло 2 несчастных случая повлекшие получение тяжёлых производственных травм, при том, что за аналогичный период 2019 года в организациях отрасли фактов несчастных случаев с получением тяжёлых производственных травм не зарегистрировано.

29.01.2020 водитель автомобиля открытого акционерного общества "ВИТМИЛ", г. Витебск (Октябрьский район), упал по личной неосторожности при спуске по выдвижной стационарной лестнице с будки грузового автомобиля GAZ-377030, при падении работник получил перелом надколенника.

17.02.2020 Слесарь-сантехник Коммунального унитарного предприятия по оказанию услуг "Гостиничный комплекс "Новополоцк", г. Новополоцк получил тяжёлую травму во время выполнения работы по прочистке труб канализации, находящихся под потолком в подвале кафе «Лилея». Работник упал с высоты по личной неосторожности при спуске с лестницы-стремянки, получив при падении травму бедра и руки.

По результатам проведенных расследований по вышеуказанным несчастным случаям фактов нарушений требований действующего законодательства о труде и об охране труда не установлено.

С целью предотвращения аналогичных несчастных случаев (при передвижении по ровной поверхности, подъёме спуске по лестницам, лестничным маршам) или снижения вероятности причинения вреда здоровью работника при возможном возникновении аналогичных ситуаций, нанимателю необходимо обеспечить реализацию следующих мероприятий:

Обратить особое внимание на обеспечение постоянного информирования работников о возможности возникновениях таких факторов опасности, как падение работника при передвижении (перемещении). При проведении инструктажей указывать работнику на необходимость при перемещении концентрировать свое внимание на поверхность, по которой работник передвигается.

При проведении инструктажей указывать на те обстоятельства, что работник при перемещении должен быть осторожным, кроме того особую осторожность при передвижении (перемещении), необходимо предпринимать в тех случаях, когда работник перемещаясь осуществляет перенос каких-либо предметов (перемещение тяжестей в ручную), при этом также необходимо учитывать предельно допустимые нормы их подъема в соответствии с требованиями действующих НПА.

При инструктировании работников следует обращать особое внимание на необходимость принятия работником определенных дополнительных мер предосторожности при перемещении по лестничным маршам (при перемещении смотреть на ступеньки, не торопиться, держаться за лестничные перила, поручни). После проведения работ по уборке помещений (мытьё полов) в случаях их неполного высыхания быть осторожным при перемещении, не торопиться. Также следует определить в инструкциях по охране труда следующие требования, во исполнение которых работник должен быть особенно осторожным и предельно внимательным в период выполнения работ по обслуживанию, ремонту машин, механизмов, оборудования и коммуникаций при спуске (подъеме) с элементов конструкций и при этом использовать лестницы, стремянки и другие средства и приспособления, средства индивидуальной защиты, обеспечивающие с учётом требований действующего законодательства безопасный спуск (подъём) работника.

По вопросам организации безопасности перемещения работника по лестничным маршам особое внимание необходимо уделять состоянию данных конструкций эксплуатируемых в составе зданий и сооружений, соответствию их требованиям действующего законодательства.

В местах перемещения работников (коридорах, лестничных клетках) обеспечить наличие естественного и искусственного освещения в соответствии с требованиями соответствующих норм.

Кроме того, следует отметить, что работник выполняя вышеуказанные требования безопасности и предпринимая меры предосторожности тем самым исполняет обязанности работника, определенные Законом об охране труда и которые в свою очередь должны быть прописаны в каждой инструкции по охране труда – «Работающий обязан: заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации».

Интернет-ресурсы