Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Главная / Охрана труда / Публикации по охране труда
19 февраля 2021

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Глубокского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об обеспечении безопасности труда и предупреждении несчастных случаев на производстве по результатам специального расследования несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 13 декабря 2020 г. с оператором свиноводческих комплексов и механизированных ферм производственного филиала «Камайский» открытого акционерного общества «Глубокский комбикормовый завод»

В соответствии с требованиями ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» № 356-З работодатель обязан назначить должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, обеспечить безопасность при применении в производстве материалов, химических веществ, осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.

Большинство работ, выполняемых сельскохозяйственными организациями, в том числе работы в животноводстве, относятся к числу работ с повышенной опасностью. Соответственно, организация таких работ и осуществление контроля за такими работами должны поручаться подготовленным по вопросам охраны труда руководителям и специалистам.

Однако, на практике со стороны должностных лиц организаций вышеуказанные требования зачастую не соблюдаются.

13 декабря 2020 г. произошел несчастный случай с оператором свиноводческих комплексов и механизированных ферм открытого акционерного общества «Глубокский комбикормовый завод» (далее – ОАО «Глубокский комбикормовый завод». Несчастный случай произошел в помещении свиноводческого комплекса производственного филиала «Камайский» ОАО «Глубокский комбикормовый завод», расположенного вблизи а.г. Камаи Поставского района, в результате попадания в левый глаз потерпевшей гранулы едкого натра (натрия гидроксида), отскочившей с поверхности пустого полиэтиленового мешка из-под данного вещества после прикосновения потерпевшей к мешку и произошедшей амортизации материала.

Потерпевшая сообщила в объяснении, что ранее она не выполняла работы, связанные с приготовлением раствора из едкого натра.

Она знала, что данную работу выполняют работники ветеринарной службы.

В сложившейся ситуации, когда возникла необходимость заполнить химическим раствором дезинфекцирующий барьер в блоке, где она работала, она не сообщила об этом должностному лицу, находящемуся в этот день на свиноводческом комплексе. Несмотря на допущенное нарушение, потерпевшая, зная о заболевании животных на свиноводческом комплексе, с целью недопущения распространения инфекции, пыталась приготовить дезинфекцирующий раствор для производственного блока, в котором она работала, тем самым выполняла действия в интересах страхователя.

В ходе расследования установлено, что на свиноводческом комплексе не организовано должным образом складирование и хранение порожней тары, которая, в соответствии с Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 70 от 03.06.2003 (в редакции постановления № 96 от 30.09.2011) должно осуществляться на специально отведенных площадках вне складских и производственных помещений.

Данный несчастный случай произошел во время, когда на свиноводческом комплексе происходило заболевание свиней. В неблагополучных по инфекционным заболеваниям цехах следует проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с действующими ветеринарными и санитарными нормами и правилами. В таких условиях, помимо прочих мероприятий, должно быть организовано сжигание на специальных отведенных площадках в пределах эпизоотического очага остатков кормов, деревянных полов, кормушек, перегородок, тары, а химические вещества, используемые для дезинфекции, в том числе едкий натр (натрий гидроксида), должны применяться согласно инструкциям по их применению.

Однако, в ходе расследования установлено, что мешки из-под едкого натра не сжигались на специальных отведенных площадках, а в организации отсутствовали инструкции по применению химических веществ, в том числе по применению едкого натра, содержащие основные меры безопасности при хранении, применении, утилизации тары из-под химических веществ и т.д.

Таким образом, не организованное должным образом складирование и хранение порожней тары на специально отведенных площадках вне складских и производственных помещений, отсутствие в организации инструкций по применению химических веществ, в том числе по применению едкого натра, содержащих основные меры безопасности при хранении, применении, утилизации тары из-под химических веществ и т.д., а также не сжигание тары на специальных отведенных площадках, привело к тому, что мешок из-под едкого натра находился в производственном помещении, к которому имелся свободный доступ работников комплекса.

По результатам проведенного специального расследования несчастного случая установлено, что причинами данного несчастного случая стали:

1. Невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, выразившееся:

- в не организации должным образом складирования и хранения порожней тары на специально отведенных площадках вне складских и производственных помещений;

- в привлечении по договору подряда к работе по управлению ветеринарной службой лица, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда, которое в условиях распространения инфекционных заболеваний животных на свиноводческом комплексе не выполнило ветеринарно-санитарные мероприятия (не разработаны инструкции по применению химических веществ, в том числе по применению едкого натра, содержащие основные меры безопасности при хранении, применении, утилизации тары из-под химических веществ и т.д., а также не организовано сжигание тары на специальных отведенных площадках), в результате чего мешок из-под едкого натра находился не на специально отведенной площадке вне складских и производственных помещений, а в производственном помещении, где потерпевшая имела возможность беспрепятственно взять упаковку из-под едкого натра, вследствие чего произошло попадание гранулы данного вещества в глаз потерпевшей.


Интернет-ресурсы