Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Полезная информация
14 сентября 2020

Об использовании электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления

В целях стимулирования использования населением электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления 17 июля 2020 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2020 г. №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Данным Указом определено, что гражданам Республики Беларусь, которым на праве собственности принадлежит эксплуатируемый жилищный фонд и которые включены райисполкомом в списки на возмещение части расходов, возмещается часть расходов на выполнение работ по электроснабжению данного жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления после завершения работ по электроснабжению. Размер возмещения части расходов составляет 20 процентов от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин, установленных на дату принятия райисполкомом решения о возмещении части расходов. В случае нахождения в собственности гражданина нескольких жилых домов (жилых помещений) возмещение части расходов производится однократно на выполнение работ по электроснабжению одного жилого дома (жилого помещения) по решению собственника. Возмещение части расходов не производится при выполнении работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, обеспеченного централизованным газоснабжением или теплоснабжением.

Следует отметить, что действие данного Указа не распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу, то есть до 17 июля 2020 г.

Работы, связанные с электроснабжением эксплуатируемого жилищного фонда граждан для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления относятся к реконструкции. В связи с этим собственник должен получить решение райисполкома на реконструкцию и технические условия на электроснабжение в рамках осуществления райисполкомом административной процедуры, предусмотренной подпунктом 9.3.2 пункта 9.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2020 г. №200.

Согласно пункту 12 Положения о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. №384, работы по инженерному оборудованию должны осуществляться только по договорам строительного подряда с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Таким образом, частичному возмещению подлежат только те расходы, которые отражены в акте выполненных работ по договору подряда со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем, выполнявшими работы по электроснабжению жилого дома (форма акта утверждена Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь).

Документом, подтверждающим завершение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда является утверждаемый райисполкомом акт приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории.

Акт приемки выдается гражданину в рамках осуществления райисполкомом административной процедуры, предусмотренной подпунктом 9.3.4 пункта 9.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

Для включения в списки на возмещение части расходов гражданин обращается в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и предоставляет документы, предусмотренные пунктом 10.6² Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Отсутствие решения о разрешении на реконструкцию являться основанием для отказа включения в списки. Период времени, на который граждане могут быть включены в списки на возмещение части расходов составляет 2 года, что соответствует сроку действия технических условий на электроснабжение. В связи с этим, чтобы гражданину претендовать на возмещение части расходов, он должен выполнить работы по электроснабжению в указанный срок.

Для принятия решение о возмещении части расходов гражданин после завершения работ по электроснабжению обращается в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и предоставляет документы, предусмотренные пунктом 10.6³ Перечня административных процедур. Отсутствие утвержденного райисполкомом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории являться основанием для отказа для принятия такого решения.

Отдел архитектуры и строительства,

жилищно-коммунального хозяйства

райисполкома


Интернет-ресурсы