Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Полезная информация
27 апреля 2021

Несчастный случай на рыбалке

22.04.2021г. в 11 ч. 24 мин. житель г. Гродно 1995 г. р., Пальченко В., при смене места рыбной ловли шел по берегу озера в Мстиславском районе с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длиной 7 м). При перемещении через поросль, вблизи воздушной линии электропередачи напряжением 110 000 Вольт, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ЛЭП, в результате чего попал под действие электрического тока. На потерпевшем загорелась одежда, которую затушил подоспевший приятель, он же вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в учреждение здравоохранения «Мстиславская центральная районная больница» в 12ч.40мин. Предварительный диагноз: термические ожоги III степени 70 % тела, состояние тяжелое.

Для того, чтобы избежать аналогичных инцидентов следует неукоснительно соблюдать требования Правил охраны электрических сетей, в том числе:

- запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, в частности:

- посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, открывать двери и люки электросетевых сооружений, производить переключения и подключения в электрических сетях;

- набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

- устраивать всякого рода свалки в охранных зонах электрических сетей и вблизи них;

- складировать материалы, разводить огонь в охранных зонах ЛЭП;

- устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах ЛЭП.

При покупке удочки следует обращать внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

Перед тем, как разложить удочку или другие снасти и произвести их заброс, необходимо убедиться в том, что вы находитесь в безопасном месте, вне охранной зоны электрических сетей (не ближе 10м – ВЛ-10кВ;15м – ВЛ-35кВ и 20м –ВЛ-110кВ).

При перемещениях следует предварительно складывать удилища или держать их параллельно земле во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения к ним удилища на недопустимо близкое расстояние.

Начальник Докшицкой

районной энергогазинспекции В.К. Русак

Интернет-ресурсы