Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Полезная информация
24 марта 2023

ФСЗН: Самозанятым лицам просто о государственном социальном страховании

Каждый гражданин должен думать сегодня о своем пенсионном будущем.

Граждане, которые работают по трудовым (гражданско-правовым) договорам застрахованы своими работодателями, в части формирования трудового стажа.

Граждане, занимающиеся деятельностью, не относящейся к предпринимательской (самозанятые), должны самостоятельно участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.

Возможность формирования пенсионных прав в будущем предоставлена Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 № 500 «О государственном социальном страховании». Эта норма законодательства является весьма актуальной с учетом происходящих изменений в пенсионном законодательстве в части повышения пенсионного возраста и увеличения требуемого стажа работы с уплатой взносов.

Так, для назначения трудовой пенсии в 2023 году требуется минимум 19 лет стажа с уплатой взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонда). Ежегодно требования к страховому стажу увеличиваются на 6 месяцев, и к 2025 году требуемая его продолжительность составит 20 лет.

Подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 01.01.2003 осуществляется на основании сведений персонифицированного учета в системе государственного социального страхования. Каждому работающему гражданину органами Фонда открывается индивидуальный лицевой счет (далее - ИЛС), на котором накапливаются сведения о трудовом стаже, суммах выплат (дохода), на которые начисляются обязательные страховые взносы, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах.

Получить информацию из ИЛС можно следующими способами:

- обратиться в районный отдел Фонда, предъявить свидетельство социального страхования, документ, удостоверяющий личность и заполнить заявление установленного образца. Информация выдается органом Фонда бесплатно;

- через информационных посредников в одном из отделений РУП «Белпочта» или РУП «Белтелеком», список которых размещен на официальном сайте ssf.gov.by в рубрике «Е-сервисы». Услуга предоставляется на возмездной основе.

Имея данные о своем страховом стаже, гражданин самостоятельно принимает решение о необходимости уплаты обязательных страховых взносов за период самозанятости, тем самым гарантируя себе право на будущую трудовую пенсию.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо стать на учет в районном отделе Фонда по месту своей регистрации. Постановка на учет осуществляется на основании заявления. При постановке на учет предъявляется документ, удостоверяющий личность и квитанцию об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской).

Вторым шагом станет непосредственно уплата взносов. Самозанятые лица уплачивают взносы со дня постановки их на учет и только на пенсионное страхование, то есть в размере 29 процентов от определяемого ими самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учётом индексации. Так, за январь 2023 года минимальная сумма взносов составляет 160,66 руб. (554,00*29%). При этом уплачивать их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год - по выбору гражданина. Окончательный расчет за предыдущий год необходимо произвести не позднее 1 марта.

Платежи самозанятыми лицами могут осуществляться наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно - справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, устройств приема наличных денег cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе «Расчет» (ЕРИП).

Самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности.

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов отражаются самозанятыми лицами в документах персонифицированного учета, а именно в «индивидуальных сведениях» формы ПУ-3 (далее - ПУ-3).

Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса (Ввод ДПУ) предназначенного для подготовки документов персонифицированного учета (программный комплекс можно скачать по ссылке https://ssf.goy.by).

Что касается сроков предоставления формы ПУ-3, то она предоставляется в органы Фонда один раз в год, не позднее 31 марта за предыдущий год.

Документы могут быть предоставлены в электронном формате (с приложением распечатанных документов на бумажном носителе, подписанных самозанятым лицом) в районный отдел Фонда по месту постановки на учет, а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут представляться с использованием сети Интернет путем обращения на web- портал Фонда (http://portal2.ssf.goy.by).

При возникновении сложностей с заполнением формы ПУ-3 самозанятому лицу всегда помогут в районном отделе Фонда по месту регистрации и консультационно-аналитическом отделе Минского городскогоуправления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по адресу г. Минск, ул. Толбухина,6.

Докшицкий районный отдел Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обращает внимание самозанятых граждан на личную ответственность за свое пенсионное будущее и имеющуюся возможность повлиять на размер будущей пенсии, изъявив желание уплачивать страховые взносы.

Дополнительно информируем, что с 1 января 2023 года в республике введена новая система налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД). В случае выбора указанной системы налогообложения, самозанятые граждане будут участвовать в системе государственного социального страхования посредством уплаты данного налога (в данный налог включены взносы в бюджет фонда).

Более подробную информацию можно получить в Докшицком районном отделе Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения (г. Докшицы, ул. Ленинская, 11, тел. 8(02157) 59986, 59985, 59987).

Т.П.Полянская, начальник Докшицкого районного отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения.

Интернет-ресурсы