Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
22 ноября 2023

Фонд социальной защиты населения:  изменения в порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Постановлением Совета Министров РБ № 945 от 30.12.2022 внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по  временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (Положение).

 С 1 января 2024 года изменится порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Работникам, стаж которых с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд составляет 10 лет и более, пособие по  временной нетрудоспособности с первого дня болезни будет назначаться в размере 100 процентов среднедневного заработка. Тем, чей стаж с уплатой взносов   в Фонд составляет менее 10 лет, пособие с первого дня больничного будет назначаться в размере 80 процентов среднедневного заработка.  Пособия лицам, осуществляющим уход за больным ребенком,  гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, донорам, инвалидам ВОВ, а также пособие по беременности и родам будет назначаться, как и ранее в размере 100 процентов среднедневного заработка с первого дня освобождения от работы.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности будет рассчитываться из размера месячной минимальной заработной платы. Сейчас минимальный размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума.

В расчет среднедневного заработка будут включаться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда по всем местам работы  в расчетном периоде, включая выплаты, где работник уже не состоит в трудовых отношениях, в том числе будут включаться, единовременны выплаты, материальная помощь и другие. Сейчас такие выплаты не учитываются в расчете при исчислении пособий.

С 1 января 2024 года при исчислении пособия размер среднедневного заработка будет рассчитываться исходя из заработка за 18 календарных месяцев, предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие. Сейчас для исчисления пособий работникам учитывается заработок за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия.

Пособия по  временной нетрудоспособности и по беременности и родам  работникам будут назначаться по основному месту работы с учетом заработка по месту работы на условиях внутреннего и (или) внешнего совместительства.

В связи с этим пособия по месту работы внутреннего и внешнего совместительства работникам назначаться, и выплачиваться не будут. Исключением является случай, когда работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работает не более половины месячной нормы рабочего времени по основному месту работы (по другой должности (профессии)) или другому месту работы. Сейчас пособия назначаются работникам по каждому месту работы.

 Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам пособия будут по-прежнему назначаться по каждому месту выполнения работ по договору. Данной категории работников пособия  будут исчисляться из размера среднедневного вознаграждения, выплаченного по этому договору до месяца возникновения права на пособие, с которого уплачены страховые взносы. Если до месяца возникновения права на пособие вознаграждение не выплачено, то пособие будет исчисляться из размера среднедневного первого выплаченного вознаграждения по данному договору.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам будет определяться не нанимателем, а Фондом социальной защиты населения на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования.

Информация о размере среднедневного заработка для исчисления пособия будет запрашиваться плательщиком (нанимателем) не позднее двух рабочих дней, следующих за днём обращения работника за пособием через информационный ресурс "Личный кабинет плательщика взносов", размещенный на корпоративном портале Фонда.

Фонд, на основании запроса плательщика, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем запроса, направляет плательщику  следующую информацию:

- о размере среднедневного заработка,

- о праве на минимальный размер пособия,

- о наличии (отсутствии) 10 лет уплаты обязательных страховых взносов работника.

На основании полученной информации наниматель рассчитывает и выплачивает работнику пособие в соответствии с нормами Положения.

 

Докшицкий районный отдел Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения, контактные телефоны: 8(02157) 59986, 59985

Интернет-ресурсы