Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
15 декабря 2023

Зимняя ловушка

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. В Витебской области уже зафиксирована первая жертва зимней рыбалки — 6 декабря утонул 49-летний житель Миорского района.

Сообщение спа­сателям посту­пило от случайных про­хожих, которые заме­тили на льду полынью, а рядом с ней ведро и рыбацкий сапог. К месту происшествия незамед­лительно выехали под­разделения МЧС. Как выяснилось позже, муж­чина 1974 года рождения вышел на неокрепший лед, чтобы порыбачить, и, отойдя от берега на расстояние около 30 метров, провалился. Спасатели и работники ОСВОД обследовали акваторию в районе по­лыньи. Сначала со дна извлекли бур и ящик с рыболовными снастями, а чуть позже и самого владельца рыбацкой амуниции. К сожалению, мужчина не позаботился о спасательном жилете, возможно, это и стало сопутствующим фактором его гибели, как и выход на тонкий, неокреп­ший лед.

Подобные истории с печальным концом, несмотря на постоянные предупреждения спасателей, происходят ежегодно. Только за ноябрь 2022 – март 2023 года в области утонули 6 человек.

Работники МЧС напоминают: не сто­ит выходить на лед, если его толщина меньше 7 см. Надежность хрупкого за­зеркалья можно определить по цвету. Если лед матово-белый или желтоватый, то он крайне ненадежен. Самый прочный лед – от синего до прозрачного. Также любителям рыбалки следует обязатель­но надеть спасательный жилет и взять с собой нож или гвоздь, который в случае экстренной ситуации может послужить киркой.

Также спасатели напоминают родителям о необходимости предупредить детей об опасности тонкого льда и просят не оставлять их без при­смотра у водоема, ведь любопытство, отсутствие жизненного опыта плюс полное бесстрашие толкают детей на беспечные поступки. Так, в конце ноября от неравнодушных граждан витебским спасателям на линию 101 поступил звонок, что на одном из ис­кусственных водоемов в микрорай­оне Билево дети бегали по льду. К месту оперативно были направлены спасатели. Оказывается, рискнуть своей жизнью решили ребята началь­ных классов. Знали ли в тот момент о «героической смелости» детей их родители, неизвестно. Работники МЧС провели беседу с ними об их необду­манном и опасном поступке, а также сообщили в учреждения образования для предотвращения подобных про­исшествий.

Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать правила безопасности:

ни в коем случае не отпускать детей одних на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках);

прежде чем выйти на лед, убе­дитесь в его прочности. Человек может погибнуть в воде в ре­зультате утопления, холодового шока, а также от переохлажде­ния через 15 – 20 минут после попадания в ледяную воду;

используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обхо­дите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на по­верхности льда, немедленно вернитесь на берег, идите широ­ко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

никогда не проверяйте проч­ность льда ударом ноги.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, то незамед­лительно звоните спасателям по телефонам 101 или 112. Соблюдай­те правила безопасности, береги­те себя и своих близких.

Интернет-ресурсы