Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Главная / Коронавирус COVID-19 Все, что нужно знать об инфекции

Коронавирус COVID-19 Все, что нужно знать об инфекции

Минск, 28 декабря 2020 годаМинздрав запускает акцию, направленную на проведение безопасных новогодних праздников

Цель предпраздничной акции - убедить общественность в необходимости соблюдения мер безопасности во время пандемии COVID-19. Носить маску, сохранять физическую дистанцию, следить за своим самочувствием, вести здоровый образ жизни -  означает быть ответственным, заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих. И такое ответственное поведение становится жизненной необходимостью во время длинных новогодних каникул.

Республиканская акция “Новый год – домашний праздник” стала первым мероприятием “Коммуникационной стратегии по реагированию на COVID-19 для общественности и медицинского персонала”, разработанной в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь».

“В рамках реализации проекта “Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь”, реализуемого Министерством здравоохранения совместно с Международным банком реконструкции и развития, Минздравом была разработана коммуникационная стратегия.

Общая цель “Коммуникационной стратегии по реагированию на COVID-19 для медицинского персонала и общественности” состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение населением и медицинскими работниками мер по защите здоровья, рекомендованных органами здравоохранения. Необходимо развить общее принятие моделей защитного поведения, способствующих борьбе с пандемией COVID-19 как на национальном, так и на глобальном уровне. Именно согласованные, оперативные действия на всех уровнях позволят добиться успеха в борьбе с вирусом”,- считает министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

В основе эффективного реагирования лежит привлечение общественности к борьбе с вирусом и расширение возможностей заинтересованных сторон в сфере поиска и реализации решений.

Комплексный подход в реализации стратегии позволит не только систематизировать работу по формированию информированного и ответственного поведения в обществе для борьбы с COVID-19, ясному пониманию рисков для здоровья каждого белоруса и заполнит пробелы в знаниях о рисках для успешной борьбы с вирусом.

В стратегии уделено внимание качеству и оперативности информации для населения, а также источникам этой информации – компетентным специалистам, способным быстро и доступно разъяснить суть происходящего различным целевым аудиториям на понятном им языке. В рамках проекта предусмотрена разработка и постоянное обновление пакета визуальных материалов по теме профилактики COVID-19.

В реализации стратегии предусмотрено взаимодействие с международными организациями - такими как Всемирная организация здравоохранения, Юнисеф, ЮНФПА, ПРОООН, Белорусское общество Красного креста. И здесь речь не только в оказании помощи в поставке оборудования, расходных материалов и лекарственных средств. Это и обмен опытом по профилактике COVID-19, реализация совместных коммуникационных проектов, создание контента для различных целевых аудиторий, обучение медперсонала и предоставление экспертов международного уровня по теме COVID-19.


В Докшицком районе рекомендован масочный режим

На заседании районного штаба по предотвращению завоза, распространения случаев и защите населения от инфекции, вызванной COVID-19, которое провел председатель райисполкома Олег Ковалёнок, руководителям учреждений, организаций всех форм собственности рекомендовано ввести масочный режим для своих работников, а также посетителей.

Жителям района и гостям также рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски) в магазинах, аптеках, учреждениях здравоохранения, в отделениях банков, почты, в учреждениях культуры, в общественном транспорте и других местах, где сложно или невозможно обеспечить обязательный дистанционный режим.

По состоянию на 13 ноября в Докшицком районе госпитализировано 46 пациентов, у которых выявлена коронавирусная инфекция, еще 144 человека находятся под наблюдением врачей.

В соответствии с Законом «О здравоохранении», напоминает главврач ЦРБ Сергей Кубор, ответственность за собственное здоровье ложится на каждого человека.


Ситуация с COVID-19 в Беларуси

Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса

Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19

Минздрав опубликовал видео о профилактике инфицирования коронавирусом

Общественные организации района проводят акцию по сбору денежных средств для нужд в борьбе с COVID-19

«Горячие» линии по вопросам коронавирусной инфекции в Витебской области

Правила профилактики гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции и поведения при самоизоляции, порядка вызова врача на дом, действий по вызову скорой медицинской помощи

Требования при самоизоляции

Памятка при осуществлении деятельности в области торговли и бытового
обслуживания населения

Памятка при осуществлении деятельности в области общественного питания



ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Докшицкого района» оказывает содействие нетрудоспособным одиноким и одиноко проживающим гражданам в приобретении и доставке продуктов питания,

предметов первой необходимости и медикаментов.

Номера телефонов для приема звонков

В рабочее время с 8:00 до 13:00, 14:00 до 17:00

(802157) 5-99-10


отделение социальной помощи на дому

Ежедневно с 9:00 до 18:00

(802157) 5-06-47

телефон "горячей линии"

 


 

Рекомендации пожилым людям в связи с распространением нового коронавируса

Коронавирус: как защитить себя и своих близких?

Об использовании многоразовых и одноразовых масок

План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в Витебской области

План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в Докшицком районе

Материалы в СМИ по теме профилактики коронавируса


ПРАВИЛА МЫТЬЯ РУК

Интернет-ресурсы