Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
25 июня 2021

Витебское УМЧС предупреждает: опасная стихия – вода

Статистика чрезвычайных происшествий на воде пугает своими цифрами. За четыре дня на водоемах Витебской области утонуло 8 человек, из них 1 ребенок, а с начала текущего года утонувших уже 39, из них 5 детей. Главная причина гибели - купание в состоянии алкогольного опьянения.

К примеру, только за сутки 24 июня утонуло трое. В половине первого ночи в службу спасения Витебска поступило сообщение о том, что в Витебске в районе улицы 6-ая Задорожная в водоеме-копани утонул человек. Прибывшие к месту ЧС спасатели на глубине трех метров на небольшом расстоянии от берега обнаружили мужчину, 1976 г.р., который со своей знакомой отдыхали на берегу водоема, после чего нырнул в воду и больше на поверхности воды не появился. А в одиннадцать дня на телефон «101» Лепельского РОЧС поступило сообщение о том, что вблизи продуктового магазина на улице Пушкинской в городе Лепеле на акватории реки Улла утонул человек. В процессе поисков при обследовании акватории водоема на расстоянии в 60 метров от пирса было обнаружено тело молодой девушки без признаков жизни. Как позже выяснилось, утонувшая, 1995 г.р., вместе с матерью находились на водоеме, распивали спиртные напитки, девушка решила искупаться, после чего пропала из вида. Этим же днем в час дня на озере Городно возле деревни Сосновкав в Витебском районе работниками МЧС из водоема извлечено тело молодого парня, 2000 г.р.. Обнаружен был на глубине 3 метров на расстоянии 25 метров от берега. Обстоятельства гибели устанавливаются.

«Пьяный в воде – наполовину утопленник» – гласит мудрая народная пословица. И это на самом деле так: подвыпивший человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию, теряет контроль над собой и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде.

Чтобы отдых не был омрачен, следует помнить и соблюдать простые правила безопасного поведения.

Купаться следует только в специально оборудованных местах - пляжах рек и озер.

Во время отдыха у воды категорически запрещается:

– заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки;

– прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

– купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно;

– взбираться на буи и другие технические сооружения;

– подавать ложные сигналы бедствия;

–плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

– купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время плавания у вас возникла судорога надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, необходимо изменить стиль плавания – плыть на спине и по возможности позвать на помощь. 

Источник: vitebsk-region.gov.by