Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
21 июня 2021

Комитет по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома рассказал о дополнительных защитных мероприятиях в условиях повышенных температур

Базовый перечень неблагоприятных метеорологических явлений приводится в ТКП 17.10-06-2008 ”Охрана окружающей среды и природопользование. Гидрометеорология.

Правила составления краткосрочных прогнозов погоды общего назначения“, утвержденном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 октября 2008 г. № 3-Т, где установлено значение термина ”сильная жара“ – максимальная температура воздуха  +30 – 34 С.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь ”Об охране труда“ наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

Для исключения возможных неблагоприятных условий труда и снижения уровня производственных рисков необходимо принять дополнительные меры по контролю за:

  • противопожарным состоянием объектов, расположенных на подведомственной территории, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь ”О пожарной безопасности“ и Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 ”О развитии предпринимательства“.
  • выполнением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 ”О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины“ и другие меры, направленные на сохранение жизни и здоровья работников;
  • соблюдением противоэпидемиологических и санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений;
  • обеспечением питьевого режима работников, укомплектованности их  средствами коллективной и индивидуальной защиты;
  • безопасным производством работ на объектах повышенной опасности.

Кроме того, полагаем возможным использование работодателями дополнительных защитных мероприятий от неблагоприятного воздействия вредных факторов (дополнительные средства индивидуальной защиты и помещения для отдыха, регламентация времени работы, установления различного рода технологических перерывов и перенос смен в соответствии с требованиями законодательства).

Источник: vitebsk-region.gov.by