Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
2 февраля 2023

Более 30 машин скорой помощи планируют заменить в Витебской области в этом году


В Витебской области в 2023 году планируют заменить более 30 машин скорой помощи, сообщил главный врач Витебского областного центра скорой медицинской помощи Виктор Гомонов.

В северном регионе планируют провести модернизацию службы скорой помощи и практически к 2025 году завершить процесс укрепления материально-технической базы службы. "Планируем и замену всех машин, у которых свыше 100% эксплуатации, на новые автомобили с медицинским оборудованием согласно табелю положенности машин скорой помощи", - сказал главврач.

По его словам, в этом году в Витебской области намерены заменить 33 автомобиля скорой помощи. Всего же в парке машин службы их находится 140, замена в последующем продолжится. Виктор Гомонов пояснил, что автопарк нуждается в обновлении почти ежегодно, поскольку детали транспортного средства изнашиваются, соответственно машина теряет изначальные технические характеристики.

Главный врач областного центра скорой медицинской помощи напомнил, что ранее в январе обновили автопарк Оршанского межрайонного центра скорой и неотложной медицинской помощи. В декабре такие машины появились также в Новополоцке и Полоцке - по две на город. План на 2022-2024 годы предусматривает приобретение 18 автомобилей скорой помощи. Орша, Полоцк и Новополоцк до конца года обретут еще по два транспортных средства. В прошлом году, по словам главврача, полностью был обновлен автопарк для отделений в Чашникском, Толочинском и Дубровенском районах.