Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
Главная / Полезная информация
18 марта 2022

Производство земляных работ в охранных зонах газопроводов

В связи с наступлением благоприятного периода для производства земляных работ, в том числе и в охранных зонах газопроводов, возникает угроза их механического повреждения.

Справочно:в Витебской области за 2021 год произошло 2 инцидента на объектах газораспределительной системы и газопотребления:

-17.05.2021 года при производстве земляных  работ в охранной зоне газопровода организацией ПООО «ДИСТ» произошло механическое повреждение полиэтиленового газопровода среднего давления;

- 05.08.2021 года произошло механическое повреждение стального газопровода высокого давления 2-ой категории также при производстве земляных  работ в охранной зоне газопровода организацией ЧП «ВитСтройОбеспечение».

В обоих случаях работы проводились без вызова представителя газоснабжающей организации на место производства работ. По результатам технических расследований привлечены к административной ответственности ответственные лица за производство работ. 

Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, определены охранные зоны газопроводов, порядок получения разрешения на производство земляных работ. Трассы газопроводов на местности эксплуатирующими организациями отмечаются указателями. При производстве ремонтных, строительных, земляных работ в охранных зонах газопроводов  предприятия должны получить разрешение на право производства работ в газоснабжающей организации. К разрешению прилагается схема газопровода и инженерных коммуникаций, сооружений с привязками. Юридические и физические лица, осуществляющие ремонтные, строительные и земляные работы, должны предоставить газоснабжающей организации для согласования проект плана их производства, а также заявление (письмо) на получение разрешения. Производство земляных и иных работ в охранных зонах газопроводов разрешается только в присутствии представителя газоснабжающей организации и ответственного производителя работ, назначенного приказом организации, производящей работы. Юридические и физические лица, производящие ремонтные, строительные и земляные работы в охранных зонах, обязаны не позднее чем за сутки до начала работ вызвать представителя газоснабжающей организации на место проведения работ. Физическое лицо или персонал юридического лица, занятые на производстве ремонтных, строительных и земляных работ в охранных зонах в соответствии с планом производства работ, должны быть проинструктированы о последовательности безопасного ведения работ, ознакомлены с местонахождением газопровода и сооружений на нем, их обозначением на местности, возможными аварийными ситуациями и действиями при их возникновении. Все виды работ в охранных зонах газопроводов без разрешения не допускаются. Также организация, производящая работы должна получить ордер на раскопки в местном исполнительном и распорядительном органе в установленном законодательством порядке, основанием для его получения является разрешение газоснабжающей организации.

Согласно статьи 18.34 (Нарушение правил охраны магистральных и иных трубопроводов) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  от 6 января 2021г. №91-3 с учетом изменений и дополнений,  влечет наложение штрафа в следующих размерах: на физическое лицо от десяти до сорока базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

 

Витебское областное управление Госпромнадзора