Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
Главная / Полезная информация
6 апреля 2022

О нарушениях в работе электроснабжения

Ежегодно происходят повреждения воздушных линий электропередачи (далее – ВЛЭП) при производстве погрузочно-разгрузочных и сельскохозяйственных работ в охранных зонах ВЛЭП, в результате которых имеют местонесчастные случаи электротравматизма, повреждения системы электроснабжения субъектов хозяйствования либо перерывы в электроснабжении потребителей.

Так, 11.08.2020 в н.п. ОбольШумилинского района пострадавший производил выгрузку щебня из полуприцепа на расстоянии 10 метров от   ВЛ-10кВ и после производства выгрузки начал движение в сторону оси ВЛ для выезда со стоянки с неопущенным прицепом, который задел ближайший нижний провод с последующим его обрывом. Оборванный провод остался лежать на поднятом кузове автотранспортного средства.

После неудачной попытки отогнать автомобиль пострадавший вызвал сотрудников МЧС. Состояние пострадавшего удовлетворительное.

19.08.2020 в Барановичском районе на площадке складирования и хранения зерна территории филиала ОАО «Птицефабрика Дружба» индивидуальный предприниматель по договору о перевозке грузов осуществлял выгрузку зерна. После выгрузки, не опуская кузов полуприцепа, продолжил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод ВЛ-10кВ. Выйдя из автомобиля, пострадавший увидел загоревшиеся передние колеса и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине и прикосновении к ручке двери попал под напряжение прикосновения и был смертельно травмирован электрическим током.

01.09.2020 в г. Гомель водитель для выгрузки речного песка установил автомобиль непосредственно под проводами ВЛ-10кВ. При подъеме кузова приблизился и зацепил провод ВЛ, в результате чего произошел его обрыв с дальнейшим возгоранием самосвала. Пострадавших нет.

04.09.2020 в д. ВайниловичиНесвижского района водитель установил автомобиль непосредственно под проводами ВЛ-10кВ. При подъеме кузова зацепил провода ВЛ. После разгрузки песка вышел из автомобиля для очистки кузова. Заметив дымление задних колес, направился к кабине автомобиля и попав под шаговое напряжение был смертельно травмирован электрическим током.

22.09.2020 автомобиль МАЗ под управлением пострадавшего застрял в зерновом поле около д. Браздетино Оршанского района. После буксировки данного автомобиля кормоуборочным комбайном на грунтовую дорогу, автомобиль МАЗ и комбайн, высота которого более 4,5м, остановились в охранной зоне ВЛ-10кВ, проходящей вдоль дороги, при этом силосопровод комбайна оказался в непосредственной близости к крайнему проводу ВЛ-10кВ. При снятии металлического буксировочного троса с кормоуборочного комбайна водитель автомобиля МАЗ попал под напряжение. Пострадавший получил ожог волновой дугой обеих кистей и передней брюшной стенки.

03.08.2021 при производстве работ комбайном вблизи н.п. Редишено Шкловского района произошло повреждение ВЛ-10 кВ. Из-за приближения на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ помощник комбайнера попал под действие электрического тока. Прибывшей бригадой скорой помощи пострадавший был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ.

Напоминаем, что повреждение систем электроснабжения приводит к значительному материальному ущербу, который возмещается субъектом хозяйствования, причинившим данный ущерб, энергоснабжающей организации. Согласно части 2 статьи 21.2. «Нарушение правил охраны электрических сетей» Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение правил охраны электрических сетей Республики Беларусь, вызвавшее повреждение электрических сетей или перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией либо причинение иного ущерба, предусмотрена ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 25 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.


Начальник Докшицкой районной

энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора

по Витебской области                                                           Русак В.К.

 

Главный инженер Докшицкого РЭС                                    Климович Р.П.