Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
Главная / Полезная информация
30 марта 2022

Назначение выплаты ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНАМ, ставшим на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности

1.Право на пособие

Право на 12-недельное пособие имеют женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности (п. 1 ст. 10 Закона N 7-З).

При этом женщины, претендующие на 12-недельное пособие, имеют на него право, если они на день рождения ребенка являются (п. 1 ст. 1 Закона N 7-З, п. 28 Положения о пособиях семьям):

- постоянно проживающими в Республике Беларусь гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства;

- временно проживающими в Республике Беларусь гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Данное пособие назначается и выплачивается в том числе в случае рождения мертвого ребенка (п. 3 ст. 10 Закона N 7-З).

Пособие не назначается женщинам:

- ставшим на учет до 12-недельного срока беременности в организациях здравоохранения иных государств;

- нерегулярно посещавшим организацию здравоохранения и не выполнявшим предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности;

- заключившим с суррогатной матерью договор суррогатного материнства.

2.День возникновения права на пособие

Днем возникновения права на 12-недельное пособие является день рождения ребенка (подп. 3.3 п. 3 ст. 22 Закона N 7-З).

3.Необходимые документы

Заявитель должен обратиться за пособием не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на него. При обращении за пособием позже указанного срока пособие не назначается (п. 6 ст. 22 Закона N 7-З).

Обращаться за назначением пособия матери необходимо по месту своей работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в резидентуре в очной форме. Если мать в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в резидентуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в резидентуре отца (отчима) ребенка (подп. 3.1 п. 3 ст. 21 закона N 7-З).

Совместителям 12-недельное пособие назначается по основному месту работы. Лицам, совмещающим учебу с работой это пособие назначается по месту учебы (ч. 2 подп. 3.1 п. 3 ст. 21 Закона N 7-З).

В органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) 12-недельное пособие назначается также в случае, если оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) не работают (не служат), не обучаются в дневной форме получения образования, не проходят подготовку в резидентуре в очной форме; являются лицами, уплачивающими взносы в бюджет Фонда самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, выполняющими работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителями и лицами, работающими в религиозных организациях, зарегистрированными в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящими профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов (подп. 3.2.1 п. 3 ст. 21 Закона N 7-З).

Лицо, имеющее право на пособие, должно обратиться в комиссию по назначению пособий и представить документы, указанные в подп. 2.8 Перечня N 200:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к Положению о пособиях семьям;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) заключение врачебно-консультационной комиссии (представляется в оригинале).

В данном заключении указывается дата родов и информация о том, что женщина (в том числе суррогатная мать) стала на учет по беременности в организации здравоохранения Республики Беларусь в сроке до 12-недельного срока беременности, регулярно (нерегулярно) посещала организацию здравоохранения и выполняла (не выполняла) предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности (письмо Минздрава от 08.05.2013 N 02-1-10/739-88);

4) выписки (копии) из трудовых книжек заявителя и супруга заявителя или иные документы, подтверждающие их занятость, - в случае необходимости определения места назначения пособия;

5) копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, - для неполных семей;

6) свидетельство о заключении брака - в случае, если заявитель состоит в браке.

Поступившее заявление регистрируется в день подачи (ч. 1 ст. 16 Закона N 433-З, п. 7 Инструкции N 39).

В случае подачи заявителем неполного пакета документов в приеме заявления может быть отказано (ст. 24 Закона N 433-З).

В отношении постоянно проживающих в Республике Беларусь граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь) комиссия по назначению пособий в течении 5 дней запрашивает справку о месте жительства и составе семьи (копию лицевого счета). Этот документ заявитель по своему желанию может представить самостоятельно (ч. 2 п. 8, абз. 3 п. 27 Положения о пособиях семьям).

4.Размер пособия

12-недельное пособие назначается в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала, действующего на дату рождения ребенка (п. 2 ст. 10 Закона N 7-З).

5.Оформление назначения пособия

Решение о назначении или отказе в назначении пособия принимается комиссией по назначению пособий в течение 10 дней со дня подачи заявления (обращения) со всеми необходимыми документами. В случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации решение должно быть принято в течение 1 месяца (ч. 1 п. 10 Положения о комиссии).

Принятое решение оформляется протоколом (ч. 4 п. 9 Положения о комиссии).

С решением о назначении пособия или об отказе в нем комиссия по назначению пособий должна ознакомить заявителя не позднее пяти дней со дня принятия решения. Ему выдается или высылается решение комиссии по назначению пособий, выписка из него или извещение. В случае отказа в назначении пособия заявителю возвращаются представленные им документы (ч. 2, 3 п. 10 Положения о комиссии).

Если пособие назначено, комиссия по назначению пособий формирует личное дело получателя пособия. В него входят заявление со всеми необходимыми документами и решение комиссии о назначении пособия, а также документы, представленные (полученные по запросу) после поступления заявления (п. 11 Положения о комиссии).

6.Выплата пособия

12-недельное пособие выплачивается единовременно. Данное пособие, назначенное по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачивается в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия). Выплата производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет Фонда (абз. 2 п. 9 ст. 21 Закона N 7-З).

При назначении пособия по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, резидентуре отцу (отчиму) ребенка в полной семье оно может выплачиваться матери (мачехе) ребенка через банки или объекты почтовой связи. Такая выплата производится по решению комиссии по назначению пособий на основании заявления матери (мачехи) (ч. 10 п. 2 Положения о пособиях семьям).

Начисленная работнику сумма 12-недельного пособия отражается по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (п. 1 ст. 4 Закона N 7-З, ч. 4 п. 55 Инструкции N 50).

Данное пособие освобождается от подоходного налога (п. 1 ст. 208 НК).

Взносы в Фонд и взносы в Белгосстрах на сумму 12-недельного пособия не начисляются (п. 1 Перечня N 115).

Начисленные суммы 12-недельного пособия отражаются в отчете формы 4-фонд по строке 29.

Докшицкий районный отдел Витебского облуправления
 Фонда социальной защиты населения, контактные телефоны:
8(02157) 59986, 59985, 59987