Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
24 августа 2021

Республиканская акция «Внимание – дети!» стартует 25 августа

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с началом учебного года с 25 августа по 5 сентября МВД проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге. С этой целью 27 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Уроки безопасности изучайте с детства».

Для привлечения внимания всех участников дорожного движения движение транспортных средств, в светлое время суток, должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п. 166. 9 ПДД).

Для профилактики нарушений ПДД и оказания помощи маленьким участникам дорожного движения вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов по утрам будут организованы дежурства сотрудников милиции.

Наряды ДПС проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспортных средств, будут пресекать нарушения и со стороны пешеходов, подающих плохой пример маленьким участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.