Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
31 августа 2021

Педагоги Докшицкого района подвели итоги работы и наметили планы на следующий учебный год

Накануне по традиции состоялась педагогическая конференция, на которой подводились итоги работы системы образования за прошедший учебный год и стратегия ее развития в новом.

Еще в начале торжества участники конференции искренне делились между собой положительными эмоциями, улыбками приветствуя друг друга после длительного летнего отдыха. С удовольствием фотографировались в специально оборудованных фотозонах. Весь интерьер фойе ККЗ «Искра», казалось, утопал в цветах. В основном, традиционных августовских гладиолусах, украсивших работы выставки-конкурса букетов «Цветочная палитра», что обычно проводится к первосентябрьскому празднику.

Началась конференция с чествования ветеранов педагогического труда Валентины Ванюшиной, Нины Шнитко, Светланы Найденович, Виктора Стодольника, Елены Жуковой, Донаты Лопатка, Валентины Большуновой, Федора Полочанина, Жанны Ганус. На сцену были приглашены молодые специалисты, которые сегодня уже проведут свои первые уроки в двух городских школах, а также Крулевщинской и Бегомльской СШ.

Искренне благодарил своих наставников, которые когда-то помогли сделать выбор будущей профессии, начинающий учитель физкультуры и здоровья Никита Азаренко. Стихотворными строками поздравил с Днем знаний всех присутствующих в зале ветеран педагогического труда Федор Полочанин. Известный драматург, кстати, в этот день праздновал свой юбилей.

Каждый год в начале нового учебного года у педагогов принято пересматривать свой учительский «багаж», критически отмечать, что получилось, а на что нужно обратить больше внимания. Об этом в своем выступлении говорила главный специалист отдела по образованию райисполкома Елена Кучиц.

– В прошлом году нашими учреждениями проведена значительная работа по повышению качества образования, а также эффективности экономической деятельности, – отметила Елена Александровна. – Реализован ряд мероприятий по предоставлению качественных образовательных услуг, созданию безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования, совершенствованию материально-технической базы, оптимизации потерь.

Во время республиканской педконференции с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, на которую были делегированы и наши педагоги, ключевым направлением деятельности системы на ближайший год выбрано патриотическое воспитание. Для активизации этой работы с первого сентября вводится новая должность «руководитель по военно-патриотическому воспитанию». В 5-6 классах будет организован факультатив «Духовность и патриотизм».

Ради безопасности образовательного процесса в учреждениях действует пропускной режим, постепенно идет оснащение камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками.

Постоянно ведется работа по повышению экономической эффективности системы образования. В этом году были закрыты четыре дошкольных учреждения, Глинская школа реорганизована в ДС-СШ. Сэкономленные средства направлены на приобретение школьного автобуса, укрепление материально-технической базы, соблюдение санитарных норм и правил противопожарной безопасности.

Среди главных задач также значится обеспеченность кадрами. На сегодняшний день есть необходимость в учителях математики и информатики, иностранного языка, не хватает социальных педагогов, музыкальных руководителей, воспитателей.

Завершен начавшийся в 2016 году переход на новые учебные программы.

Создана серьезная база для профильного обучения. В этом году агроклассы и группы будут работать на базе Порплищенской СШ, Глинской ДС-СШ. На базе городских школ организовываются группы педагогической направленности. Также в учреждениях образования можно будет получить первоначальные навыки по таким специальностям, как столяр, рабочий зеленого строительства, швея.

Выступление Елены Кучиц было дополнено конкретными примерами работы в различных направлениях Бегомльского яслей-сада, СШ № 1 г. Докшицы, Крулевщинской СШ и Глинской ДС-СШ.

Участников конференции тепло поздравила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич.

– Мы по праву можем гордиться районной системой образования и педагогами, работающими в ней, – говорила председатель райсовета. – Школы и сады демонстрируют хорошие результаты учебно-воспитательного процесса, образцы благоустройства и других аспектов деятельности. Радуют успехи, которых достигают наши ученики в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. Примечательно, что с каждым годом увеличивается процент поступления выпускников в вузы.

За личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения, ряд учителей получил награды.

Почетной грамотой районного исполнительного комитета награждена учительница белорусского языка и литературы СШ № 1 г. Докшицы Марина Козловская, Благодарностью – учительница физики Крулевщинской СШ Татьяна Молчанова. Почетной грамотой районного Совета депутатов отмечена бывшая заведующая яслей-сада № 3 г. Докшицы Жанна Ганус, Благодарностью – директор Глинской ДС-СШ Людмила Осипович. Почетными грамотами главного управления по образованию облисполкома награждены Наталья Атрахимович, Наталья Бобровская, Светлана Колбасич, Светлана Ловчая, Денис Суворов, Елена Трацевская.

Во время конференции были подведены итоги выставки-конкурса цветочных композиций, лучшими среди которых признаны работы Марины Ючкович из Бегомльской СШ, Ольги Сазанович из Парафьяновской СШ и творческого коллектива педагогов Порплищенской СШ.

Завершился праздник концертом художественных коллективов района.

Евгения Малевич

Фото автора

Источник: https://www.dokshitsy.by/2021/09/pedagogi-dokshickogo-rajona/