Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
19 января 2022

Оксана Полочанина: государство поддерживает социально незащищенные слои населения различными методами

Оксана Полочанина, заместитель председателя Докшицкого райисполкома:

– Конституция – закон, который имеет высшую юридическую силу. И то, какой она будет, зависит от каждого из нас. Изменения и дополнения в Основной закон не появились спонтанно. Тот, кто интересуется политикой, знает, что еще в 2016 году Президент Александр Лукашенко поднимал вопрос о возможных изменениях, потому что общество динамично развивается, другой становится общественно-политическая обстановка, что и вызывает данную необходимость. Это обычная практика для любой страны. Только в ХХІ веке изменения в Конституции внесены в 90 странах мира, а в 57-и приняты новые.

В проекте Конституции Республики Беларусь изменения или дополнения касались 80-и статей и в тоже время появились 11 новых. Но самое главное, что в законе осталась социальная ориентированность, в частности в отношении детей, пенсионеров, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, с особенностями психофизического развития. Государство поддерживает социально незащищенные слои населения различными методами.

Одно из дополнений обозначает ответственность каждого за укрепление своего здоровья. Экспертами доказано, что здоровье человека только на 7-8 процентов зависит от медицины, остальные факторы, влияющие на него, – это образ и условия жизни, состояние окружающей среды и генетика. В данной связи напомню о вакцинации от коронавируса – пока что это наиболее надежное средство от инфекции. Укреплять здоровье можно участвуя в спортивных мероприятиях, которых в нашем районе проходит много. Достаточно развита инфраструктура для занятий физкультурой, спортом. Ежегодно мы прибавляем в этом направлении – если не купленными тренажерами, то обустройством спортивных площадок – кстати, и на 2022 год также запланировано обустройство одной из них в новом микрорайоне Докшиц, где смогут заниматься и дети, и взрослые.

В преамбуле проекта Конституции сказано о сохранении национальной самобытности. Мы, белорусы, такие, какие есть, и нам не нужно навязывать чужие интересы, нас не надо менять. Мы нация со своей культурой, духовными ценностями, традициями, в том числе семейными – в проекте закреплен постулат о том, что брак – это союз между мужчиной и женщиной.

Возможно, по этой Конституции будем жить не только мы сами, но и наши дети, внуки. Конституция 1994 года просуществовала 27 лет с небольшими изменениями и дополнениями, которые принимались на республиканских референдумах. Поэтому необходимо думать о будущем, если не ради себя, то ради последующих поколений.

В Конституции прописана обязанность родителей воспитывать своих детей. Проект добавляет к обязанностям подготовку их и к общественно полезному труду. Присоединиться к этому наши дети имеют возможность на пришкольных учебно-исследуемых участках, субботниках, при наведении порядка у обелисков. Родители должны только поддерживать такие инициативы.

Многие обратили внимание на дополнение о сохранении исторической правды. Как раз и 2022-й год объявлен Годом исторической памяти. Наши современники еще знают о Великой Отечественной войне из художественной литературы, фильмов, из непосредственных воспоминаний ветеранов, узников. К сожалению, очевидцев становится все меньше – как в нашем районе, так и в целом по Беларуси, и последующие поколения уже не услышат о тех событиях из первых уст. Перед нами задача: доносить правду до детей и молодежи, воспитывать их на героических примерах. Во время войны в Беларуси погиб каждый третий. Такая же участь постигла и наш район – погибло более 20 тысяч человек, это примерно нынешняя численность населения Докшиччины.

Источник: https://www.dokshitsy.by/2022/01/oksana-polochanina-gosudarstvo-podderzhivaet/