Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
20 сентября 2021

Круглый стол «Единство – наша сила» состоялся в Докшицах

Диалог под названием «Единство – наша сила», который состоялся в малом зале райисполкома 15 сентября, вели представители Координационного совета общественных объединений, политических партий и молодежный актив района.

В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие председатель райсовета депутатов Валентина Рандаревич и заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина.

Диалог получился содержательным и искренним. Многие выступающие приводили примеры из личной жизни, а выводы звучали примерно одинаково: мы разные, но одинаково любим свою землю, и это нас объединяет.

Председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Кондратович рассказала, что приехала на Докшиччину около пятидесяти лет назад, за это время полюбила ее и считает родной. В молодости мечтала побывать в краях, которые до 1939 года находились под Польшей. Как оказалось, здесь живут такие же добрые, трудолюбивые люди. Считает знаковым факт возвращения Западной Беларуси в состав БССР.

Воин-интернационалист Валентин Андриевский вспомнил, как объединяло в горячих точках боевое братство. С какой тоской в Афганистане думал о родителях, соседях, мечтал о мире. Второй «афганец» – председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Валерий Гмырак – поведал, что объездил чуть ли не полмира, а вернулся все равно домой – лучшее место для жизни, где царит спокойствие.

Председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Елена Туловская – украинка по национальности.

– Я чувствую себя равной среди белорусов, – сказала она. – В стране не существует межнациональных конфликтов, народ толерантный, терпеливый. Моя семья с уважением относится к традициям, которые здесь существуют.

Председатель Молодежной палаты при райсовете депутатов Ольга Карнилович отметила, как важно быть цельной личностью, выделять истинные ценности в жизни. Такой человек будет дорожить своей Родиной.

Активно выступали представители Молодежной палаты Мария Козловская, Анастасия Шавель, Александра Медко. Отметили, что в Докшицах созданы хорошие условия для проживания, поразмышляли о будущем Родины и необходимости национальной безопасности.

– Сегодня мы убедились, что новый праздник необходим для общества. Этот день призывает к объединению народа в своей преданности Родине, – подвела итоги встречи Валентина Рандаревич.

Нина Крукович

Фото автора