Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
26 августа 2021

День рождения отпраздновал городской поселок Бегомль

В минувшую субботу в Бегомль пришел праздник. Городской поселок отмечал свою 440-ую годовщину. По традиции празднование началось молебном у памятного знака, установленного в честь поселения на перекрестке дорог. Вместе с отцом Петром Иосько бегомльцы поблагодарили Спасителя за спасение и милость Божию, а затем процессией двинулись к площади у ГДК, где и развернулось основное действие.

Площадка к тому времени уже наполнилась детскими аттракционами, торговыми палатками. Мужчины толпились у тира, стремясь поразить присутствующих меткостью стрельбы. Много было желающих посетить красочную аллею «Бегомльщина партизанская», где организации развернули свои презентации. Бегомльский музей народной славы похвастался ценными экспонатами, среди которых значилась и военная фуражка легендарного Степана Манковича, командира партизанской бригады «Железняк». Партизанское прошлое – это одна из самых известных и славных страниц в истории поселка. Именно она стала поводом для награждения Бегомля в 2009 году вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Надо сказать, что у местных жителей вообще присутствует большой интерес к тому, что было раньше. Активно занимается краеведением горпоселковая библиотека имени П. Панченко. Ее сотрудники выпустили буклеты истории Бегомля и своей библиотеки. Оформили интересные книжную и фотовыставку. Подготовили викторину. Основательную поисковую работу по восстановлению истории существования своих учреждений провели также Бегомльский детский ясли-сад и средняя школа, что было видно по созданным ими богатым фотовыставкам. Гордились своими достижениями, которых немало, завод «Ветразь» и Бегомльский лесхоз. Медработники районной больницы не стали сосредотачиваться на возможностях лечения людей: их экспозиция призывала правильно питаться, отдыхать, чтобы меньше было поводов обращаться в медучреждение. Есть в Бегомле свои народные мастера, художники, чьи изделия можно было также увидеть на празднике.

Его дальнейшее действо, начатое юными самодеятельными артистами, продолжилось на открытой сцене. Заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, когда говорила свою речь, увидела в этом моменте знак, что у Бегомля есть будущее. Она тепло поздравила жителей горпоселка с праздником, отметила самобытность их населенного пункта, богатую историю и не менее интересную современность. Выразила уверенность, что жители Бегомля и впредь будут приумножать его достижения. Оксана Эдуардовна вручила Благодарности районного Совета депутатов за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни воспитателю детского ясли-сада Татьяне Пустошило и работнице школы-интернат Наталье Прусской.

С днем рождения поздравил свой любимый Бегомль председатель сельисполкома Николай Трахинин, который несколько лет назад и стал инициатором проведения праздника. Он подвел итоги смотра-конкурса благоустройства дворов и вручил благодарности, денежные сертификаты победителям. Ими стали Татьяна и Виктор Скакуны, а также Елена и Владимир Васюковичи.

Подобное мероприятие местной власти невозможно организовать без помощников. Их у Николая Алексеевича много, и каждый год на торжестве он старается отметить несколько активистов. В этом году свою порцию почестей получили Валентина Клещева, Александр Ковель, Дарья Букатая, Екатерина Гуль, Елена Шуневич и Лилия Плуч.

После этого сцена была отдана местным талантам. Удивляли и радовали артисты из детского яслей-сада, школы-интерната, детской школы искусств, вокалисты Наталья Валько, Анатолий Макаров, Елена Юхновец, Вика Стацевич, Настя Марковец, Елена Шуневич, Ян и Аня Марцынкевичи, гармонист Иван Петрович, ведущие Никита Земко и Николай Королевич, музыканты и певцы Тиханские и, конечно, замечательный вокально-инструментальный ансамбль ГДК. Концерт, который длился почти два часа, прервал праздничный фейерверк. Летели высоко в звездное, ночное небо разноцветные огоньки, всему миру объявляя: у Бегомля сегодня день рождения!

Тамара Ольшевская
Фото Вячеслава Червинского

Источник: dokshitsy.by