Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
20 сентября 2021

Делегация Докшицкого района приняла участие в областных «Дожинках»

В субботу со всех уголков области спешили в Шумилино на традиционный осенний праздник «Дожинки» хлеборобы. Основные этапы сельскохозяйственного цикла работ остались за плечами, и у аграриев появились все основания для короткого отдыха, чтобы получить заслуженные награды, услышать слова благодарности за свой нелегкий труд, поделиться впечатлениями, завязать новые знакомства, запастись яркими положительными эмоциями. С хорошим настроением отправилась на праздник и делегация от нашего района во главе с председателем райисполкома Олегом Ковалёнком.

Конечно, самым волнующим моментом мероприятия стало вручение наград. На торжественной церемонии помощник Президента Беларуси Валерий Бельский зачитал приветственный адрес от Александра Лукашенко, в котором говорилось, что Витебщина – достаточно сложный для аграриев регион – из года в год добивается достойных показателей в области сельского хозяйства. Глава государства пожелал хлеборобам и впредь успешно справляться с поставленными задачами.

Председатель облисполкома Николай Шерстнев, поздравляя победителей, отметил, что в сложных климатических условиях в области выращен и собран достойный урожай – 780 тысяч тонн зерна при средней урожайности 25,6 центнера с гектара. Вместе с тем руководитель области подчеркнул, что с учетом влияния погодных условий на процессы производства необходимо перестроить работу растениеводства. Прежде всего нужно максимально увеличить площади под озимые рапс и сурепицу, часть посевов, предназначенных для заготовки фуражного зерна животным, убирать на зерносенаж, не доводя до уборочной спелости, что уменьшит затраты на доработку и хранение зерна и нагрузку на комбайн. Председатель облисполкома высказал искренние слова благодарности героям жатвы, которые своим мастерством и преданным трудом добывают белорусское золото, имя которому – хлеб.

Не остались без внимания на нынешних «Дожинках» и работники Докшиччины. Очень приятно, что наш район стал победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». В этой же номинации отмечено и КУП «АгроСитцы» (директор Сергей Кучко).

Диплом за высокую культуру земледелия главе района Олегу Ковалёнку вручил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер.

Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и достижение высоких производственных показателей награжден директор ОАО «Барсучанка» Сергей Москаленок.

Сельхозпредприятие, которым он руководит уже много лет, за обеспечение проведения всех технологических циклов по производству сельхозпродукции в скором времени получит новенький трактор «Беларус 82.1». Такой же ценный подарок ждут и в КУП «АгроСитцы». Грамотами республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК отмечены трудовые достижения председателя районного комитета профсоюза работников АПК Василия Васюковича и тракториста-машиниста ОАО «Докшицкий райагросервис» Виктора Судника.

Праздничная программа «Дожинок» радовала горожан и гостей своим разнообразием. Молодежь отдала предпочтение тематической площадке #МолодаяВитебщина, где БРСМ развернули «Open air» с волонтерскими пунктами, играми «Тетрис», «Дженга». Впервые было привезено на праздник селфи 360 – очень оригинальный способ сохранения фото и видео, который пользовался популярностью. Однако наибольший ажиотаж вызвало «Картинг-шоу», организованное Докшицким РК ОО БРСМ, в которое входили показательное выступление и бесплатное катание на картах для желающих. Посоревноваться в плане массовости и зрелищности с ним смогло только выступление 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Работала на «Дожинках» площадка «Город мастеров», где проходила выставка-продажа изделий учреждений профессионального образования. Поучаствовать в мастер-классах по керамике, ткачеству, вытинанке, попеть и потанцевать, угоститься сладостями можно было на творческой площадке «Бренд района», где свои таланты демонстрировали представители девяти районов, в том числе и мастера Докшицкого дома ремесел, а также народный клуб национальной кухни «Щедровка». Музыкальное сопровождение обеспечивал народный ансамбль народной песни «Раніца». В областном конкурсе игровых программ «Вясёлкавы карагод» принял участие народный театр игры «Балагуры». Как и много лет подряд, участником «Дожинок» стал образцовый ансамбль барабанщиц и мажореток. На спартакиаде по силовым видам спорта представитель докшицкой команды Евгений Романовский занял 2-ое место в соревнованиях по подтягиванию на перекладине.

Дыхание истории ощущалось на площадке «Нас объединяют вехи и дороги. Вокзалы памяти». Манили к себе детвору парк безопасности «МЧС Ленд» и площадка ГАИ «За безопасность вместе». Интерес вызвала также интерактивная выставка образцов вооружения и военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь, тир-тренажер «Сокол», плац-концерт военного оркестра. Достойно смотрелись на выставке караваев и снопов наши, докшицкие, – творение умелых рук мастеров хлебозавода и Дома ремесел. Благодаря стараниям работников потребительской кооперации, «Докшицкое подворье», как, кстати, и всегда, на отсутствие посетителей не жаловался.

Концерт с участием лучших коллективов и солистов области, в котором в этом году имел честь принять участие наш Андрей Чабан, стал финальной точкой торжества. В следующем году «Дожинки» будут принимать у себя соседи-глубочане.

Елена НЕСТЕРЕНОК
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА

Источник:  https://www.dokshitsy.by/2021/09/uchastie-v-oblastnyx-dozhinkax/