Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Инвестору / Ресурсы / Минерально-сырьевые ресурсы

Минерально-сырьевые ресурсы

Минерально-сырьевые ресурсы и их балансы

Докшицкий район обладает богатым природно-ресурсным потенциалом, что в свою очередь способствует активизации инвестиционного цикла.

Основными минерально-сырьевыми ресурсами района, имеющими промышленное значение являются: строительные пески, глины и суглинки, пески и песчано-гравийно-валунный материал, торф, минеральные воды и др.

Разведанные запасы глины:

на месторождении Стрелковское составляют 467 тыс. м³. Могут использоваться для производства кирпича пластическим способом формования марки «100»;

на месторождении Варганы – 1425 тыс. м³. Могут использоваться для производства кирпича морозостойкого М-150.

Разведанные запасы песка:

на месторождении Татьянино – 2751 тыс. м³. Могут применяться для дорожного строительства, строительных растворов;

на месторождении Улесье (Песчанка) – 266 тыс. м³. Применяются для отсыпки земляного полотна автомобильных дорог.

На интерактивном портале «Дорожная карта инвестора» государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» в разделе «Инвестиционные идеи» размещен инвестиционный проект «Строительство объекта промышленного назначения на базе разведанного месторождения песка и песчано-гравийного материала «Улесье».

Запасы промышленных категорий песчано-гравийно-валунного материала на месторождении Коммунистическое составляют 383 тыс. м³. Могут использоваться для дорожного строительства, строительных растворов.

На территории района имеется большое торфяное месторождение «Журавлёвское», которое используется для добычи торфа филиалом Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа ПРУП «Витебскоблгаз» как для сельскохозяйственных целей, так и для нужд теплоэнергетики.