Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Инвестору / Ресурсы / Лесные ресурсы

Лесные ресурсы

Докшицкий район – край самобытный, не обделенный лесными дарами.

Район располагает значимыми лесными ресурсами, 53,2 процента территории Докшицкого района занимают леса.

Основная масса лесов Докшиччины находится в ведении Бегомльского лесхоза, который имеет стратегическое значение в экономике района и занимает лидирующие позиции в системе Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения.


Общая площадь лесного фонда на 01.01.2023, находящегося в ведении Бегомльского лесхоза, составляет 74,6 тыс. га, в том числе покрытые лесом земли – 66,9 тыс. га.

Общий запас древесины на корню по лесхозу составляет 15620,3 тыс. куб.м.

Средний запас на 1 га покрытой лесом площади – 233 м³/га

Средний возраст насаждений – 54 года.


По лесорастительному районированию Республики Беларусь территория лесхоза относится к подзоне широколиственно-еловых лесов Ошмяно-Минского лесорастительного района Минско-Борисовского комплекса лесных массивов.


Климатические условия района расположения лесхоза благоприятны для успешного роста основных лесообразующих пород − сосны и ели, а также мягколиственных пород и кустарниковой растительности. Кроме основных лесообразующих древесных пород могут произрастать в смеси с другими древесными породами дуб, ясень, клен, а также интродуцированные виды деревьев − лиственница европейская, сосна Веймутова и другие.


Основные лесообразующие породы:

- хвойные – 73,3 %;

- мягколиственные – 26,4 %;

- твердолиственные – 0,3 %.


В лесхозе преобладают дерново-подзолистые полугидроморфные почвы (38%), 35,6% площади лесхоза занимают дерново-подзолистые автоморфные почвы. Другие типы и подтипы почв на территории лесхоза представлены незначительно. На территории лесхоза преобладают почвы нормального увлажнения, их площадь составляет 55,3%.


В целом следует заключить, что почвы лесхоза обладают хорошим почвенным потенциалом, позволяющим выращивать высокопродуктивные леса различных древесных пород.


Помимо древесины леса района богаты ягодами, грибами, техническим и лекарственным сырьем.


Охотничьи угодья занимают 168 тыс. га.