Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
14 марта 2022

Неосторожность при сжигании мусора привела к загоранию сухой растительности

13 марта в 14-28 в службу спасения поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Чисти-Мильчанские Докшицкого района.

К месту сообщения незамедлительно были направлены подразделения МЧС. По прибытии наблюдалось горение сухой травы за жилым домом №18.

Местный житель, 63-летний пенсионер, проживает один, на момент возникновения загорания находился на подворье – сжигал мусор, не пострадал.

Загорание ликвидировали спасатели. В результате никто не пострадал.

Причиной случившегося послужило – не принятие мер по чистке сухой растительности на месте разведения костра, а также не обеспечение данного места средствами тушения. В отношении данного гражданина начат административный процесс.

За нарушение требования пожарной безопасности при разведении костров предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 7 статьи 24.36 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 5 базовых величин.

 

МЧС напоминает:

- Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

- Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.

- Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

- По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

- Не допускается разведение костров на торфяных грунтах,
под кронами деревьев.