Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
30 сентября 2021

Электроприборы могут привести к беде

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели напоминают правила безопасности при эксплуатации электроприборов:

Электроприборы делают нашу жизнь простой и удобной. Но они могут не только помочь, но и привести к беде, если не соблюдать правила безопасности. Например, в Гродно загорелся холодильник, у которого закончился срок эксплуатации. Поскольку хозяева в этот момент находились дома, обошлось все только закопченными стенами и поврежденным электроприбором. А в Мстиславле 65-летний хозяин использовал самодельный обогреватель, короткое замыкание которого привело к пожару и гибели мужчины.

Техника не служит веками

Народный "лайфхак": технику, которая увидела жизнь, мы отправляем на дачу, в гараж. Многие даже не задумываются, почему существует срок эксплуатации. Даже если 20-летний холодильник или телевизор еще работает, лучше не рисковать и не надеяться, что пронесет. Насколько” долговечна " ваше устройство, можно узнать в инструкции.

Выключайте из розетки

Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и быстро поставить телефон на зарядку. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Перегружать электросеть - не лучшее решение

В один удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, обогреватель, а на Новый год еще украсили квартиру гирляндами. Уют и теплая атмосфера обеспечены, но если в доме вдруг что-то загорится, то удивляться не стоит. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а также к пожару. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

Не копите пыль за холодильником

И еще несколько важных моментов. Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль. Утюг следует размещать только на негорючей поверхности. Пользуйтесь сетевыми фильтрами, чтобы избежать возгорания из-за прыжков напряжения в сети. Забудьте про электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью). Электроприборы лучше ставить подальше от легковоспламеняющихся материалов.

Если у вас загорелся электроприбор, звоните в пожарную службу, обесточьте квартиру (дом), накройте прибор плотной тканью, засыпьте пламя стиральным порошком или землей из цветочного вазона.

Будьте бдительными и ответственными. Даже если вы купили современный электроприбор, это не значит, что он абсолютно безопасен.