Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
25 мая 2022

Головченко: Беларусь уверенно придерживается стратегии дедолларизации


Беларусь уверенно придерживается стратегии дедолларизации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью передаче "Успеть до полуночи" на телеканале "Беларусь 1", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы давно придерживаемся стратегии дедолларизации. Она идет непросто, в первую очередь, наверное, из-за того, что население психологически более привязано к доллару. Кстати, из всех стран ЕАЭС именно белорусы отличаются такой уникальной психологической привязанностью к нему. Ни в РФ, ни в Казахстане, ни в Армении такой привязанности нет. Наверное, так исторически сложилось", - сказал Роман Головченко.

Тем не менее по итогам первого квартала 2022 года доля расчетов в долларах во внешней торговле Беларуси снизилась на 5%. "А в рамках ЕАЭС (это наши основные торговые партнеры) эта доля еще меньше", - добавил премьер-министр.

Он отметил, что есть программа дедолларизации, совместных действий Нацбанка и правительства Беларуси. По мнению главы правительства, со временем она приобретет еще большую актуальность. "Мы уверенно движемся этим курсом, тем более он лежит, как говорится, в мейнстриме развития мировой экономической модели, связанном с отказом от доллара как единственного средства платежей", - подчеркнул Роман Головченко.

Интернет-ресурсы