Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Главная / Новости / Новости региона
24 октября 2022

Концепции проведения Дней Псковской области в Витебске и встречи на Кургане дружбы обсудили в облисполкоме

 
Сегодня в Витебске с рабочим визитом находится делегация Псковской области во главе с первым заместителем губернатора Верой Емельяновой. Основная цель поездки – обсуждение концепции, сроков и места проведения дней Псковской области в Витебске, которые запланированы на 2023 год, а также обновленного формата международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков на Кургане дружбы.

Как сообщил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, концептуально формат проведения Дней Псковской области будет повторять аналогичное мероприятие Витебщины, прошедшее в Пскове в сентябре текущего года. Россияне представят промышленный потенциал региона, организуют выставочное мероприятие и обширную культурную программу.

— Уверен, что для искушенной витебской публики это будет очень интересно, у партнеров есть интересные задумки и возможности. Что касается сроков проведения, то рассматриваются два варианта: в период фестиваля «Славянский базар в Витебске» или во время Дня города Витебска, который предшествует фестивалю. Несмотря на возможные сложности, постараемся максимально учесть пожелания псковских коллег, в том числе по подбору площадок для планируемых проектов, — пояснил Вячеслав Дурнов.

По словам Веры Емельяновой, Дни Витебской области в Пскове получились эффективными во всех аспектах, а главное — вызвали большой резонанс среди жителей региона и желание проводить подобные мероприятия как можно чаще. Поэтому российская делегация привезла в Витебск предложения по усилению их формата. Они готовы дополнить их новыми проектами, направленными на развитие двух регионов. Речь идет об инициативах в рамках культурной программы, а также идеях по промышленным, инвестиционным проектам.

В 2023 году организатором Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения на Кургане Дружбы станет российская сторона. Псковские гости предлагают обсудить предложения, направленные на активизацию общения молодежи, развитию контактов общественных организаций, чтобы Курган дружбы стал местом встречи поколений, а также идей объединения и развития.

— Мы видим необходимость в более детальной проработке молодежной составляющей проекта. Это не должна быть встреча один раз в год. На протяжении всего периода молодежные, детские общественные организации должны участвовать в мероприятиях, связанных с сохранением исторической памяти, событиями Великой Отечественной войны, патриотическими проектами. А затем как финальный аккорд — встреча на Кургане Дружбы для подведения итогов и планирования будущих дел. Иначе говоря, суть нашей инициативы в том, что встреча должна стать системной совместной деятельностью вокруг нашего общего исторического прошлого и будущего, а не оставаться одним из событий календаря, — подчеркнула Вера Емельянова.

В рабочей встрече принимали участие представители комитетов и управлений облисполкома и горисполкома, учреждений и организаций Витебска. В завершении визита псковские гости оценили потенциал витебских площадок, которые могут стать местом проведения Дней Псковской области на будущий год.

Интернет-ресурсы