Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Новости / Новости региона
6 апреля 2022

Комитет по труду, занятости и соцзащите: итоги первой недели рейдов в период подготовки и проведения весенних полевых работ


Во исполнение распоряжения председателя Витебского областного исполнительного комитета от 14 марта 2022 г. № 55р  в области проходит месячник обеспечения безопасных условий труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ.

В течение первой недели (с 28.03 по 04.04.2022) мобильными группами, сформированными из специалистов исполкомов, представителей органов надзора и контроля, центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, профсоюзов, прокуратуры, УМЧС, УВД обследовано 12 организаций и 34 объекта агропромышленного комплекса, 72 рабочих места, на которых было выявлено 149 фактов нарушения требований действующего законодательства в сфере безопасного труда.

Путем принятия организационных, дисциплинарных мер 30 процентов нарушений были незамедлительно устранены, так как не требовали материальных затрат.

В ряде организаций установлены несоответствия в части организации обеспечения и порядка использования средств индивидуальной защиты, не на всех производственных участках присутствовали аптечки первой медицинской помощи или перечень вложений был не укомплектован (просрочен).

В хозяйствах при ремонте и хранении техники использовались случайные подставки (деревянные колодки, строительные блоки, кирпичи и тд.), при проведении сварочных работ были использованы кабеля вторичной коммутации с поврежденной изоляцией.

Не организованы работы по очистке подсобных помещений от производственного горючего мусора, здания и сооружения не оборудованы первичными средствами пожаротушения; отсутствуют пожарные щиты с набором ручного пожарного инвентаря.

Выявлены отдельные нарушения, связанные с содержанием территории организации, складированием и хранением материальных ценностей (материалов, запасных частей).

По результатам работы мобильных групп приостановлена работа17 единиц оборудования, запрещено производство 6 видов работ, от работы отстранено 10 работников.

В ходе месячника проведено 28 дополнительных инструктажей.

Работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений всеми субъектами, в период подготовки и проведения весенних полевых работ будет продолжена.

Интернет-ресурсы