Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10 c 8.00 до 21.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)
Здание бывшего детского сада в Дубровенском районе продано 16 марта на аукционе за Br2,07 тыс., что в 56 раз превысило начальную стоимость недвижимости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Витебскоблимущество".
Семейная чета к оценке предложения подошла скрупулезно. Первым аргументом в пользу объекта стала близость к белорусско-российской границе, вторым - наличие земельного участка и в целом удачное расположение недвижимости недалеко от реки и лесного массива. Еще один плюс - поблизости райцентр, куда придется часто ездить на начальном этапе для решения организационных и других вопросов. После изучения предложения в интернете последовало знакомство с постройкой на местности. И здесь весомым аргументом в пользу покупки стало общение со специалистами Дубровенского райисполкома. "Прежде чем приехать на аукцион, мы неоднократно встречались с представителями районной власти и были приятно удивлены приветливым отношением к нам, почувствовали их неподдельную заинтересованность, чтобы недвижимость получила вторую жизнь, что позволяет рассчитывать на поддержку в последующем, например при регистрации недвижимости, решении текущих проблем", - поделилась впечатлениями покупательница.
Более того, они с мужем параллельно присмотрели еще один пустующий бывший объект образования, расположенный неподалеку. Если его не купят в течение примерно года, то чета пенсионеров рассматривает вариант приобретения очередной недвижимости под развитие собственного дела. Возможно, это будет небольшое швейное производство изделий для мебели, сообщила победительница торгов. А пока новые собственники готовятся к переезду и строят планы по развитию подсобного хозяйства. "Пока решили разводить кур, а дальше жизнь подскажет", - поделилась женщина.
Здание бывшего детского сада, возведенного в 1962 году, расположено в агрогородке Станиславово. Его площадь вместе с четырьмя пристройками, столовой и мастерской составляет около 370 кв.м. Земельный участок размером почти 0,5 га передается в аренду на 50 лет.
По данным комитета "Витебскоблимущество", с начала года на торгах продано 22 объекта на общую сумму около Br248 тыс., в том числе 7 строений - на аукционах за 1 базовую величину (1 БВ - Br37). Продажа детсада в Дубровенском районе стала первым в 2023 году случаем реализации недвижимости нерезидентам Беларуси. В 2022 году на аукционах "Витебскоблимущества" иностранные покупатели приобрели 9 объектов недвижимости, в основном это были представители России и Латвии.