Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Главная / Новости / Новости региона
30 ноября 2016

ГАИ вместе с автомотоклубом проведут в Витебске акцию-пропаганду детских автокресел

Госавтоинспекция Витебской области совместно с ОО "Белорусский клуб автомототуризма" проведут 30 ноября в Витебске акцию для родителей детей-пассажиров авто, сообщил корреспонденту БЕЛТА временно исполняющий обязанности начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц.

"Этот клуб вышел на МВД с инициативой провести серию акций по всей стране, направленных на обучение родителей-автовладельцев использованию удерживающих устройств для перевозки детей - автокресел, бустеров, специальных подушек для сидения. Некоторые взрослые продолжают игнорировать соответствующий пункт правил дорожного движения. А отдельные даже не знают, как правильно устанавливать автокресло. Эти пробелы мы и восполним во время акции, равно как и будем выявлять нарушителей - тех, кто не использует автокресла", - пояснил Александр Казючиц.

Примерно с 7.30 до 8.30 (то есть когда родители отвозят своих детей в садик или школу) возле одного из дошкольных учреждений Витебска будут дежурить сотрудники ГАИ, представители клуба автомототуризма, а также присоединятся заведующая садиком и несколько членов родительского комитета. Их присутствие поможет усилить профилактический эффект, если штрафа для нарушителя окажется недостаточно. Также внимание к акции будет привлекать ростовая кукла-зебра. Всем остановленным автомобилистам выдадут памятки по Правилам дорожного движения, а тем, кто окажется с автокреслом, - еще и фликеры в подарок. Кроме того, инструктор автоклуба проведет для тех, кто не слишком спешит, мастер-класс по установке автокресла, бустера и подобных устройств. Аналогичное занятие будет организовано после акции в одном из автотранспортных предприятий города среди сотрудников.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 178 ПДД перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - в возрасте до 5 лет; устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, - в возрасте от 5 до 12 лет. Но допускается перевозка без удерживающих устройств детей до 12 лет, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси. Запрещается перевозить детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием удерживающих устройств, спинка которых развернута к лобовому стеклу, если переднее сиденье имеет фронтальную подушку безопасности (или если ее механизм не отключен). При несоблюдении этих правил водителю грозит штраф в размере до 4 базовых величин (до Br84), а за повторное подобное нарушение придется заплатить уже от 2 до 8 базовых (до Br168).

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы